456720-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ticketing System Nationaltheater Mannheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTicketing System Nationaltheater Mannheim
BeschreibungTicketing System als SaaS-Leistung
Interne Kennung42-41-811843300-000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Nationaltheater Mannheim beabsichtigt die Beschaffung einer neuen Ticketing-Software. Es soll eine Software-As-a-Service (SaaS) Lösung für eine Ticketing-Software zum Verkauf von ca. 200.000 Tickets pro Jahr für vier Sparten und diversen eigenen und externen Spielstätten unterschiedlicher Kapazität beschafft werden. 60 Monate Ticketingsystem für 200.000 Tickets pro Jahr Gegenstände dieses Vergabeverfahrens sind: - Softwarelizenzen (Kauf- oder Mietlizenzen) für eine Ticketing-Software mit deutschsprachiger Benutzeroberfläche zum Verkauf von ca. 200.000 Tickets pro Jahr für drei Sparten und diversen eigenen und externen Spielstätten unterschiedlicher Kapazität. - Betrieb der Software im Rahmen eines Outsourcing- / Cloudbetriebsmodells inkl. Wartung und Support der Ticketing-Softwareetrieb der Software im Rahmen eines Outsourcing- / Cloudbetriebsmodells inkl. Wartung und Support der Ticketing-Software - Betrieb der Software im Rahmen eines Outsourcing- / Cloudbetriebsmodells inkl. Wartung und Support der Ticketing-Software - Dienstleistungen zur Konzeption, Implementierung und Inbetriebnahme der Ticketing-Software - Durchführung von Schulungen - Qualifizierter Benutzer:innen-Support von Mo-Fr 8-18 Uhr - Technische Rufbereitschaft von Mo-Fr von 18:00-24:00 Uhr, Sa von 8:00-24:00 Uhr und Sonn- und Feiertags von 8:00-20:00 Uhr, weitere Infos unter Kap. 10. der Leistungsbeschreibung - Kontingent für zusätzliche, über die Support- und Wartungsleistungen hinausgehende Unterstützungsleistungen auf Abrufbasis
Interne KennungLOT-0000