456744-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Ausrüstung für Kontaminationsüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Kontaminationsnachweisgeräte (KNG)
Referenznummer der Bekanntmachung: B 19.11 - 0007/20/VV : 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341500 Ausrüstung für Kontaminationsüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Kontaminationsnachweisgeräte (KNG), geeignet für den Einsatz im Bevölkerungsschutz
Rahmenvereinbarung über zugehöriges Material / Teile für die Instandhaltung der KNG
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38341000 Strahlenmessgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von Kontaminationsnachweisgeräten (KNG) für die radiologische Kontaminationsmessung an Personen und Oberflächen, geeignet für den Einsatz im Zivil- und Katastrophenschutz Die KNG sind vorgesehen für den neuen CBRN-Erkundungswagen (CBRN-ErkW) des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK) sowie für die Teileinheit "Dekontaminationszug für Verletzte" (Dekon V Z) der Medizinischen Task Force (MTF).
Mit Zuschlag wurde ein Auftrag erteilt über die Lieferung von neun KNG-Serienmustern und Schulungsleistungen für einige BBK-Mitarbeiter. Darüber hinaus wurden mit Zuschlag zwei Rahmenvereinbarungen geschlossen:
Eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 845 KNG für den neuen CBRN-ErkW und den Dekon V Z der MTF
Eine Rahmenvereinbarung über Material / Teile für die Instandhaltung der KNG