456749-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zeitauflösendes Rastersondenmikroskop mit Oberflächenpräparation
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-232
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung für das Zeitauflösende Rastersondenmikroskop mit Oberflächenpräparation ist in vier Lose aufgeteilt.
Dies sind insbesondere ein Tieftemperatur Rastersondenmikroskop (LOS 1), eine Ultrahochvakuum-Probenpräparationskammer (LOS 2), ein Augerspektrometer (LOS 3) und ein Pyrometer (LOS 4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rastersondenmikroskop
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38514200 Rastersondenmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Funktionelle Materie der Universität Stuttgart betreibt Grundlagenforschung auf atomaren und molekularen Strukturen auf Oberflächen und erforscht unter Anderem deren ultraschnelle Dynamik.
Zu diesem Zweck benötigt das Institut ein atomar auflösendes Rasterkraftmikroskop, welches Spektroskopie mit hoher Zeitauflösung durch elektrische Pump-Probe Verfahren bei tiefen Temperaturen und in hohen Magnetfeldern erlaubt. Geplante Experimente beinhalten die Erforschung von künstlichen Nanostrukturen, hergestellt via Atom- und Molekülmanipulation auf Oberflächen, was hohe Anforderungen an die Stabilität des Geräts stellt. Das zu beschaffen-de Gerät muss durchgehend UHV-kompatibel sein, kryogene Temperaturen (T < 0,4 K) erreichen, ein Vektormagnetfeld von (2/2/9) Tesla beinhalten und muss Hochfrequenz-Messungen erlauben.
Probenpräparations-Kammer
Los-Nr.: 2
Zu diesem Zweck benötigt das Institut eine hochspezialisierte Probenpräparationskammer, welche die Präparation von isolierenden Oberflächen, sowie die Deposition von atomaren und molekularen Quantensystemen durch Molekularstrahlepitaxie im Ultrahochvakuum erlaubt. Geplante Experimente der Arbeitsgruppe beinhalten die Erforschung von künstlichen Nanostrukturen, hergestellt via Atom- und Molekülmanipulation auf Oberflächen, was hohe Anforderungen an die Reinheit und Reproduzierbarkeit der genannten Oberflächen stellt. Das Gerät muss durchgehend UHV-kompatibel sein, muss das Wachsen einzelner atomarer Schichten sehr kontrolliert zulassen und das entsprechende Wachstum muss reproduzierbar sein. Die hier beschrieben Anlage muss für einen einfachen Probentransfer zwischen Präparationskammer und Rastersondenmikroskop gebaut sein und ausserdem muss dieser Transfer mit den Proben- und Spitzenhaltern des Rastersondenmikroskops (LOS 1) kompatibel sein.
Augerspektrometer
Los-Nr.: 3
Zu diesem Zweck beschafft das Institut unter LOS 2 eine hochspezialisierte Probenpräparationskammer, welche die Präparation von isolierenden Oberflächen, sowie die Depo-sition von atomaren und molekularen Quantensystemen durch Molekularstrahlepitaxie im Ultrahochvakuum erlaubt. Geplante Experimente der Arbeitsgruppe beinhalten die Erforschung von künstlichen Nanostrukturen, hergestellt via Atom- und Molekülmanipulation auf Oberflächen, was hohe Anforderungen an die Reinheit und Reproduzierbarkeit der genannten Oberflächen stellt. Um die Reinheit und Reproduzierbarkeit, der mittels Molekularstrahlepitaxie hergestellten Proben zu überprüfen, benötigt das Institut ein Zylinderfeld-Augerspektrometer mit sehr hoher Sensitivität für Oberflächenverunreinigungen. Das Gerät soll mit Abbremsfeld und elektronisch einstellbarer variabler Energieauflösung ausgestattet sein.
Pyrometer
Los-Nr.: 4
Zu diesem Zweck beschafft das Institut unter LOS 2 eine hochspezialisierte Probenpräparationskammer, welche die Präparation von isolierenden Oberflächen, sowie die Deposition von atomaren und molekularen Quantensystemen durch Molekularstrahlepitaxie im Ultrahochvakuum erlaubt. Geplante Experimente der Arbeitsgruppe beinhalten die Erforschung von künstlichen Nanostrukturen, hergestellt via Atom- und Molekülmanipulation auf Oberflächen, was hohe Anforderungen an die Reinheit und Reproduzierbarkeit der genannten Oberflächen stellt. Um die Reinheit und Reproduzierbarkeit, der mittels Molekularstrahlepitaxie hergestellten Proben zu garantieren, benötigt das Institut ein Pyrometer mit spektral breiter Detektion und Emissivitätskompensation, die verlässliche Temperaturmessung bei niedrigen Temperaturen < 200 GradC durch Standard-Vakuumsichtfenster hindurch erlaubt.