456778-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Druckhaltung DistrictLAB - PR372908-3530-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR372908-3530-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Druckhaltung DistrictLAB
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Aufbau der Laborinfrastruktur "District LAB", um die wesentlichen Fragestellungen der leitungsgebundenen Wärmeversorgung / Fernwärme zu untersuchen und Lösungen für offene Fragen mit Partnern aus der Industrie zu erarbeiten. Zentral ist dabei die Untersuchung von sich durch fluktuierende Einspeisung von Wärme aus erneuerbaren Quellen und ihrer lokalen Nutzung ergebenen dynamischen Effekten und ihren Rückwirkungen auf die Teilsysteme. Das "District LAB" ist eine Versuchs- und Experimentiereinrichtung für die innovative leitungsgebundene Wärmeversorgung im Quartiersmaßstab. Die Hauptkomponente dieser Einrichtung ist ein flexibles Test-Nahwärmenetz mit angeschlossenen Versuchs- und Prüfständen für Wärmeerzeuger. Für den realitätsnahen Betrieb des Wärmenetzes der Versuchseinrichtung ist eine Druckhaltung erforderlich, um den nötigen Betriebsdruck der Anlage bei allen möglichen Betriebszuständen sicher zu stellen. Dafür wird im Besonderen die Druckhaltung für den Aufbau des Testwärmenetzes, als einen ganz wesentlichen Bestandteil der Anlage, benötigt.