456778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung – Technische Gebäudemanagementleistungen für die Gebäude der Gemeinde Stemwede
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Gebäudemanagementleistungen für die Gebäude der Gemeinde Stemwede
BeschreibungLeistungen des technischen Gebäudemanagements für Gebäude der Gemeinde Stemwede, insbesondere Veranlassung der Beseitigung von Störungen, Vorbereitung, Abstimmung und Überwachung notwendiger Instandsetzungsmaßnahmen sowie Unterstützung des Auftraggebers bei der Erfüllung seiner Betreiberverantwortung.
Interne Kennung1880/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer trägt dafür Sorge, dass Störungen, die den Gebäudebetrieb spürbar beeinträchtigen, durch geeignete vorbeugende Maßnahmen möglichst vermieden werden. Für den Fall, dass solche Störungen dennoch auftreten, hat der Auftragnehmer - soweit möglich - geeignete Vorsorgemaßnahmen für deren umgehende Beseitigung vorzuschlagen (z. B. Abschluss von Rahmenverträgen über Reparaturleistungen), diese nach Abstimmung mit dem Auftraggeber ggf. umzusetzen und in jedem Fall nach Auftreten derartiger Störungen deren umgehende Beseitigung zu veranlassen und zu überwachen. Der Auftragnehmer hat notwendige Instandsetzungsmaßnahmen so rechtzeitig zu konzipieren, mit dem Auftraggeber abzustimmen und deren Umsetzung zu koordinieren, dass Instandsetzungsstaus vermieden werden. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Erfüllung seiner Betreiberverantwortung, also bei der Einhaltung aller dem Auftraggeber als Eigentümer und/oder Betreiber der vom Vertrag erfassten Liegenschaften obliegenden Pflichten. Dies gilt insbesondere für die Beachtung der den Auftraggeber treffenden Verkehrssicherungspflichten. Der Auftragnehmer ist namentlich dafür verantwortlich, den Auftraggeber umfassend auf alle sich aus dessen Betreiberverantwortung ergebende Verpflichtungen hinzuweisen, die zur Einhaltung dieser Verpflichtungen erforderlichen Maßnahmen zu konzipieren, zu überwachen und in geeigneter Weise zu dokumentieren. Zum Auftragsumfang zählen auch eine Vor-Ort-Präsenz an durchschnittlich mindestens drei Tagen pro Woche sowie die Erstellung von Kostenermittlungen für vom Auftraggeber angedachte Maßnahmen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.