See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre relative à la rénovation et l'amélioration de la halle à marée du Port de Royan
Beschreibung: Cette mission porte sur la maîtrise d'oeuvre relative à la rénovation lourde de la criée de Royan. Elle comprend la réhabilitation complète du bâtiment, l'amélioration des process et des équipements techniques, l'optimisation de la performance énergétique et environnementale du bâtiment et la mise en conformité règlementaire de la halle à marée. Le Syndicat Mixte Portuaire Estuaire Royan Océan La Palmyre (SMPEROLP) gère, exploite, développe et définit la stratégie d'aménagement des sites portuaires de Royan et de La Palmyre. Il est le maître d'ouvrage institutionnel de la criée de royan. Toutefois, au regard de l'ampleur de ce projet le Syndicat Mixte a délégué la maîtrise d'ouvrage au Département de la Charente maritime membre du Syndicat Mixte. Il s'agit d'un marché ordinaire. La durée prévisionnelle d'exécution des prestations est de 7,5 mois pour l'étape conception (hors période de validation des livrables. Le délai de l'étape réalisation correspondra aux délais d'exécution des travaux. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.
Interne Kennung: 26HIES01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001