456784-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung - Brandschutzsanierung des Rathauses und des Wasserturmanbaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung - Brandschutzsanierung des Rathauses und des Wasserturmanbaus
BeschreibungDie Stadt Delmenhorst plant bei der Liegenschaft des Rathauses umfängliche Brandschutzmaßnahmen. Ende 2022 wurden sichere Brandabschnitte für den ersten Rettungsweg durch den Einbau von zusätzlichen Brandschutztüren hergestellt. Für den zweiten Rettungsweg müssen noch zwei neue Fluchttreppen inkl. der erforderlichen Schottung in Form von zwei neuen Treppenhäuser hergestellt werden. Hier liegen die Aufgaben darin die statischen Gegebenheiten, z.B. in Form von Bauteilöffnungen, zu erkunden, um die Voraussetzungen für die Herstellung der Öffnungen zum Einbau der Treppenanlage und damit verbunden die erforderlichen Abfangungen zu bestimmen. Das Hauptaugenmerk der Tragwerksplanung liegt auf den Treppenanlagen. Mit der Planung soll direkt nach Auftragsvergabe begonnen werden. Ziel ist es die Baumaßnahme 2027 zu beginnen und sie spätestens 2028 abzuschließen.
Interne Kennung156-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001