456882-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau eines Gymnasiums mit Dreifeldsporthalle in der Stadt Würselen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Gymnasiums mit Dreifeldsporthalle in der Stadt Würselen
BeschreibungDie Stadt Würselen beabsichtigt den Ersatzneubau des Gymnasiums einschließlich einer Dreifeldsporthalle sowie der Außen-/Freianlagen am aktuellen Standort des Gymnasiums in der Klosterstraße 74 in Würselen. Teilweise sind vorhandene Bestandsgebäude (Gymnasium) für die Neuerrichtung des Ersatzbaus und der Dreifeldsporthalle abzubrechen und teilweise sind Bestandskanalanlagen auf der Liegenschaft im Umbruch der Gesamtmaßnahme neu zu errichten bzw. zu sanieren. Die Bestandsgebäude Sporthalle, Mensa, Aula und das Gebäude der ehemaligen Hausmeisterwohnung (jetzt: Lagerfläche für die Schule) bleiben erhalten. In Teilen ist ein Anschluss des Neubaus des Gymnasiums an die bestehende Aula erforderlich. Hierbei muss die bestehende Fluchtwegsituation aus dem 1. OG der Aula einbezogen werden. Dies gilt auch für die Rückbau- und Ausführungsphase. Es ist zu berücksichtigen, dass nach Abriss des Bestandsbaus Gymnasium die Fassade der Aula ggf. in Teilen erneuert werden muss. Ziel ist die Entwicklung eines Schulstandortes an welchem die Bestandsgebäude und der Ersatzneubau sowohl architektonisch als auch technisch in einen Schulcampus integriert werden. Neben dem Abbruch des Bestandsgebäudes des Gymnasiums ist das auf dem Grundstück vorhandene Abwasserkanalnetz rückzubauen und im Zusammenhang mit der erforderlichen Medienver- und -entsorgung neu zu errichten. Auf Grundlage des Raumprogramms geht der Auftraggeber von einer BGF für das Schulgebäude von ca. 13.137 m² und einer BGF für die Dreifeldsporthalle von ca. 2.876 m² aus. Die vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen: - Die vollständige Planung (Objektplanung Gebäude, TGA-Planung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung usw.) für den Abbruch und den Neubau des Gymnasiums und der Dreifeldsporthalle sowie die Medienver- und -entsorgung auf dem Grundstück, - die Durchführung der Rückbauleistungen der Bestandsgebäude des Gymnasiums (die Bestandsgebäude Mensa, Aula, Sporthalle und das Gebäude der ehemaligen Hausmeisterwohnung (jetzt: Lagerfläche für die Schule) bleiben bestehen); in Teilen ist ein Anschluss des Neubaus des Gymnasiums an die bestehende Aula erforderlich, die Fluchtwegsituation aus dem 1. OG muss einbezogen werden. Nach Abriss des Bestandsbaus Gymnasium ist die Fassade der Aula ggf. zu erneuern, - Rückbau des Abwasserkanalnetzes auf dem Grundstück und den Neubau (für Bestand und Neubau, - die schlüsselfertige Erstellung des Neubaus des Gymnasiums und der Dreifeldsporthalle, -die Erstellung der Außen-/Freiflächen, - die Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistungen bis zur rechtsgeschäftlichen Abnahme unter Berücksichtigung von Abschlagszahlungen zu vertraglich definierten Meilensteinen (Bautenständen), - das technische Gebäudemanagement (technisches Objektmanagement, Bedienung/Inspektion/Wartung), Instandsetzung und das schulische Objektmanagement (Hausmeisterdienste Nutzung gem. Leistungsbeschreibung FM) der Neubauten (Gymnasium und Dreifeldsporthalle) und die Reinigungs-und Pflegeleistungen für die Neubauten und die Bestandsgebäude (Sporthalle, Mensa, Aula und das Gebäude der ehemaligen Hausmeisterwohnung (jetzt: Lagerfläche für die Schule), sowie die Reinigung und Pflege inkl. Winterdienst der Außenanlagen für einen Zeitraum von 30 Jahren nach rechtsgeschäftlicher Abnahme
Interne Kennung2023-I-118
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1