2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maintenance full omnium d'un parc multimarque d'ascenseurs, monte-charge et escalier mécanique et services associés
Beschreibung: Le présent marché vise la maintenance d'un parc d’ascenseurs, monte-charge et escalier mécanique sur le site de l'aéroport de Liège. Il s'agit d’un parc multimarque : l’adjudicataire s’assure donc de pouvoir intervenir sur tout le parc, quelle que soit la marque, l’âge et l’état des installations. Les prestations visées concernent ce qui suit : • La maintenance préventive et curative, incluant les dépannages, en full omnium ; • Les prestations de modernisation règlementaires ayant lieu tous les 15 ans pour les ascenseurs concernés par la durée du marché ; • Des interventions éventuelles non couvertes par le full omnium. Le marché prend cours le lendemain de sa notification d’attribution et l’adjudicataire devra démarrer de manière opérationnelle le 1er avril 2028, date de fin du précédent contrat. Auparavant, après attribution du marché, l'adjudicataire aura notamment fait le nécessaire pour obtenir tous les accès aéroportuaires afin que son personnel puisse se rendre en zone airside sécurisée, éventuel(s) sous-traitant(s) compris. Le marché est lancé pour une période de 60 mois et pourra éventuellement être reconduit pour 3 périodes de 12 mois chacune sur décision de l’entité adjudicatrice communiquée par écrit à l’adjudicataire 3 mois avant la fin de la période en cours. Le parc est composé des éléments suivants : • 27 ascenseurs ; • 1 monte-charge ; • 1 escalier mécanique. Ces quantités pourront être revues à la baisse ou à la hausse en cours d'exécution en fonction de l'évolution du parc immobilier de l'entité adjudicatrice. Les dépannages doivent avoir lieu 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24 selon dans les délais qui seront spécifiés dans le cahier spécial des charges. Un taux de disponibilité est imposé pour chaque équipement par an : 95% (les modalités seront précisées dans le cahier spécial des charges). Une visite de site sera organisée pour les candidats invités à remettre offre.
Interne Kennung: PPP193-132/6156/MPU_2026_LABP-LA_ABA_Maintenance-ascenseurs
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: MPU_2026_LABP-LA_ABA_Maintenance-ascenseurs_1