See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mobilkommunikationsdienste
Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung vor der Änderung: (1) Mobiltelefondienste (Auftraggeber TIWAG): Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer; für ca. 1.000 Anschlüsse; Sprachtelefonie sowie Datendienste. (2) Machine-2-Machine-Dienste (Auftraggeber TIWAG): Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer; für ca. 1.000 M2M-Komponenten. (3) ZDFÜ-Dienste (Zählerdatenfernübertragung) (Auftraggeber TINETZ): Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer; für ca. 5.000 Komponenten. (4) Zähler- und Trafokommunikationsdienste (Auftraggeber TINETZ): Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer; für insgesamt ca. 250.000 Smart Meter (ca. 80 % Zählerkommunikationsdienst und 20 % Trafokommunikationsdienst), berechnet auf Basis einer Laufzeit von 8 Jahren. Beschreibung der Beschaffung nach der Änderung: (1), (2) und (3): keine Änderung. (4) Zähler- und Trafokommunikationsdienste: Fortführung der Mobilfunkdienste für insgesamt ca. 250.000 Smart Meter über den ursprünglich kalkulierten Zeitraum von 8 Jahren hinaus bis zum Ende der technischen Lebensdauer der Smart Meter (rund 15 Jahre).
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vor der Änderung: Zähler- und Trafokommunikationsdienste (Auftraggeber TINETZ): Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer für insgesamt ca. 250.000 Smart Meter (ca. 80 % Zählerkommunikationsdienst, 20 % Trafokommunikationsdienst), Wertberechnung auf Basis einer Laufzeit von 8 Jahren. Nach der Änderung: Zähler- und Trafokommunikationsdienste: Fortführung der Mobilfunkdienste für die bestehenden ca. 250.000 Smart Meter über die ursprünglich kalkulierte 8-Jahres-Laufzeit hinaus bis zum Ende der technischen Lebensdauer der Geräte.