456989-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung einer Mitarbeiter-App und eines Intranets
Referenznummer der Bekanntmachung: 0005-Mitarbeiter-App Vitos-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vom Auftragnehmer (AN) zu erbringenden Leistung ist es, für die Vitos GmbH (Auftraggeber - AG) eine Mitarbeiter-App bereitzustellen, die gleichzeitig in Form einer Desktop-Lösung auch als Intranet verwendet werden kann. Wesentliche Bestandteile der Auftragsdurchführung sind die Bereitstellung der Mitarbeiter-App für Smartphone und Desktop, das Projektmanagement, die grafische Gestaltung, Entwicklung, Gewährleistung der datenschutz- und IT-sicherheitsrelevanten Anforderungen, Installation und Qualitätssicherung sowie die Schulung und Dokumentation.
Es sind alle gesetzlichen Rahmenbedingungen sowie der Datenschutz nachweislich durch den Auftragnehmer einzuhalten.
Hinzu kommen der laufende Support und optional die Weiterentwicklung der Mitarbeiter-App. Diese Leitungsbeschreibung dient dazu, den Leistungsgegenstand so zu konkretisieren, dass einerseits ein Angebot kalkuliert werden kann und andererseits klar ist, welche Leistung der Auftragnehmer zu erbringen hat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vom Auftragnehmer (AN) zu erbringenden Leistung ist es, für die Vitos GmbH (Auftraggeber - AG) eine Mitarbeiter-App bereitzustellen, die gleichzeitig in Form einer Desktop-Lösung auch als Intranet verwendet werden kann. Wesentliche Bestandteile der Auftragsdurchführung sind die Bereitstellung der Mitarbeiter-App für Smartphone und Desktop, das Projektmanagement, die grafische Gestaltung, Entwicklung, Gewährleistung der datenschutz- und IT-sicherheitsrelevanten Anforderungen, Installation und Qualitätssicherung sowie die Schulung und Dokumentation. Es sind alle gesetzlichen Rahmenbedingungen sowie der Datenschutz nachweislich durch den Auftragnehmer einzuhalten. Hinzu kommen der laufende Support und optional die Weiterentwicklung der Mitarbeiter-App. Diese Leitungsbeschreibung dient dazu, den Leistungsgegenstand so zu konkretisieren, dass einerseits ein Angebot kalkuliert werden kann und andererseits klar ist, welche Leistung der Auftragnehmer zu erbringen hat. Ziel der Mitarbeiter-App ist es, die Durchdringung von Konzern- und Unternehmensinformationen an die Mitarbeiter/-innen zu steigern. Sie soll zu einer möglichst hohen Informationsdurchdringung mittels zielgruppenspezifischer Verteilung von Informationen beitragen. Sie soll sie kompakt, ortsungebunden und jederzeit abrufbar zur Verfügung stellen. Die Mitarbeiter-App bietet den Nutzern mehr Service und vereinfacht und beschleunigt im günstigen Falle interne Prozesse durch agilen Informationsaustausch. Mit der Mitarbeiter-App will Vitos allen seinen Mitarbeitern einen konzernweit einheitlichen, zeitgemäßen, sicheren und datenschutzkonformen elektronischen Kommunikationskanal für die interne Kommunikation zur Verfügung stellen. Die Mehrheit der Vitos Mitarbeiter/-innen arbeitet nicht ständig an einem PC, sondern überwiegend mit Patienten, Klienten und Bewohnern "am Bett", in Therapiesettings oder in der Wohngruppe. Bislang nutzen viele Mitarbeiter das konzernweite Intranet (Vitos Net) über Stationsrechner. Die Stationsrechner werden aber vorwiegend für die Arbeit mit dem Krankenhausinformations- bzw. Heiminformationssystem genutzt. Die Mitarbeiter-App schafft ein zusätzliches Angebot für die Mitarbeiter, sich zu Themen rund um den Konzern und ihre Gesellschaft zu informieren sowie untereinander zu kommunizieren, unabhängig davon, ob sie Zugriff auf einen PC am Arbeitsplatz haben oder nicht. Die Vitos GmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.