457052-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planung einer Waldschutzstrategie – 81301900-Stärkung von Kooperativen und Wertschöpfungsketten für Produkte aus nachhaltiger Waldwirtschaft in Kolumbien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81301900-Stärkung von Kooperativen und Wertschöpfungsketten für Produkte aus nachhaltiger Waldwirtschaft in Kolumbien
BeschreibungDas Vorhaben "Produktive Waldlandschaften in Kolumbien - ProBosques II" (PN 2022.2032.5) wird von der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH in Kolumbien im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) durchgeführt. Es baut auf den Erfahrungen und Ergebnissen des Vorgängervorhabens "ProBosques I" auf und ist für drei Jahre geplant (11/2023-10/2026). Das Projektziel ist die Verbesserung der Waldbewirtschaftung der Naturwälder im Amazonasgebiet Kolumbiens hinsichtlich ordnungsgemäßer und integrativer Umsetzung sowie Nachhaltigkeit. Damit soll ein Beitrag zur Verbesserung des Umweltschutzes, des nachhaltigen Managements der Naturressourcen, und des Wald-, Biodiversitäts- und Klimaschutzes in Kolumbien geleistet werden. Die wichtigsten Implementierungspartner sind das kolumbianische Umwelt- und Landwirtschaftsministerium mit deren nachgelagerten Institutionen. Ausgangslage für die Maßnahmen ist ein auf Grund des langjährigen Konflikts wenig entwickelter Forstsektor in Amazonien, in welcher sich rund zwei Drittel der landesweiten Entwaldung konzentriert, das aber ein hohes Potential zur nachhaltigen Naturwaldbewirtschaftung hat. Das Projekt führt in drei Handlungsfeldern Maßnahmen auf lokaler, regionaler und nationaler Ebene durch: 1. Stärkung der Umsetzung von Politiken und Strategien zur ordnungsgemäßen, nachhaltigen und integrativen Waldbewirtschaftung Institutionen wie Umwelt- und Landwirtschaftsministerium, staatliche Trainingsinstitutionen und regionale und kommunale Verwaltungen werden bei der Entwicklung und Umsetzung eines forstlichen Beratungsdienstes und von forstlichen Entwicklungsstrategien und partizipativen Umweltplanungen durch Fortbildung und Beratung unterstützt. In diesem Rahmen werden auch nachhaltige Bewirtschaftungspläne erarbeitet und umgesetzt. 2. Stärkung von Wertschöpfungsketten von Holz- und Nichtholz-Produkten und Dienstleistungen aus ordnungsgemäßer, nachhaltiger und integrativer Waldwirtschaft Es werden Wertschöpfungsketten für Holz- und Nichtholzprodukte aus nachhaltiger Waldwirtschaft (weiter)entwickelt und verbessert. Über einen integrierten Ansatz werden kleine und mittlere Unternehmen sowie Kooperativen auf lokaler und regionaler Ebene aus- und fortgebildet, organisational, technisch und bei der Vermarktung gestärkt, mit dem Ziel eines besseren Zugangs zu nationalen und internationalen Absatzmärkten. Die nachhaltige Waldwirtschaft und die bessere Vermarktung generieren ein erhöhtes lokales Einkommen. So werden Anreize zur Erhaltung der natürlichen Ressourcen erhalten und stellen ein Gegengewicht zum Entwaldungsdruck dar. 3. Stärkung der Koordination, Artikulation und Zusammenarbeit zwischen den wichtigsten Akteuren einer ordnungsgemäßen, nachhaltigen und integrativen Waldbewirtschaftung Die Vernetzung, Koordination und Kommunikation zwischen regionalen Governance- und zivilgesellschaftlichen Strukturen werden im Hinblick auf nachhaltige Waldwirtschaft gestärkt, um diese institutionell besser zu verankern und kollektives Wissensmanagement zu ermöglichen. Über z. B. sogenannte "Runde Tische" mit Vertreter*innen aus Politik, Privatsektor und Zivilbevölkerung werden fachliche und organisatorische Kapazitäten in der gemeinsamen Erarbeitung, Koordinierung und Umsetzung von regionalen und lokalen Maßnahmen für einen nachhaltigen Waldsektor gestärkt und politische Prozesse für die nachhaltige Waldwirtschaft verbessert.
Interne Kennung81301900
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712200 Planung einer Waldschutzstrategie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen von ProBosques II betrifft die Beschaffung im Wesentlichen die Stärkung von Kooperativen und Wertschöpfungsketten von Produkten und Dienstleistung aus nachhaltiger Waldwirtschaft (Handlungsfeld 2) in den Provinzen Meta, Caquetá und Guaviare und beinhaltet folgende Arbeitspakete: Arbeitspaket 1: Organisationsentwicklung von Produzent*innenorganisationen und Waldnutzervereinigungen, sowie Kompetenzstärkung ihrer Mitglieder Hauptaktivitäten sind a) die Identifizierung von 12 Produzent*innenorganisationen und Waldnutzervereinigungen, b) die Durchführung einer sozio-ökonomischen Bedarfsanalyse in den Bereichen Verwaltung, Finanzen, Dienstleistungen, Vertrieb etc., c) die Kapazitätenstärkung der Gruppen, d) die Steigerung der Beteiligung des Privatsektors an den forstlichen Holz- und Nichtholz-Wertschöpfungsketten und e) die Stärkung der Kapazitäten anderer zivilgesellschaftlichen Organisationen der nachhaltigen Waldbewirtschaftung. Arbeitspaket 2: partizipative Entwicklung und Umsetzung nachhaltiger Wertschöpfungsketten und Geschäftsmodelle für Produkte und Dienstleistungen des Naturwaldes Hauptaktivitäten sind a) die Erstellung einer Potentialstudie zu Wertschöpfungsketten für forstliche Holz- und Nichtholzprodukte und Ökosystem-Dienstleistungen, b) die Erstellung einer Marktanalyse für 8 priorisiertenWertschöpfungsketten, c) die Erstellung und Umsetzung eines Plans zur Kapazitätenstärkung für jede Organisation, d) die Förderung der Teilnahme von Produzent*innenvereinigungen an Multi-Akteursplattformen, Messen und Studienreisen zur Verbesserung von Vermarktungsmöglichkeiten, und e) die Verbesserung des Zugangs zu hochpreisigeren Märkten für die Produkte der Produzent*innenvereinigungen. Arbeitspaket 3: Entwicklung und Umsetzung von integrativen und nachhaltigen Waldbewirtschaftungsplänen Hier unterstützt der Auftragnehmer das Gesamtteam bei der a) Entwicklung und Einführung von Methoden und Instrumenten zur Erstellung von Waldbewirtschaftungsplänen, und b) Erprobung der Methoden und beispielhaften Umsetzung von Waldbewirtschaftungsplänen. Weiterhin unterstützt er die Produzent*innenorganisationen beim Zugang zu alternativen Finanzierungsinstrumenten. Arbeitspaket 4: Mitgestaltung von Multiakteurplattformen durch Unterstützung bei der Integration, Entwicklung und Stärkung von Wertschöpfungsketten Hauptaktivitäten sind a) die Aufbereitung von Erfahrungen aus den WSK, b) die Erstellung einer Übersicht existierender digitaler Rückverfolgungsinstrumente für Holz- und Nicht-Holzprodukte, und c) die Entwicklung von Strategien und Maßnahmen zur Stärkung institutioneller Kapazitäten zur Förderung von Wertschöpfung, Kooperation, Innovation und Diversifizierung in der nachhaltigen Waldbewirtschaftung Der Auftragnehmer bietet nationale oder regionale Expertise über 7 Langzeitfachkräfte (LZFK) und einem Kurzzeitfachkraftpool (KZFK) an: Eine LZFK (Sitz in Meta): Teamleiter mit Gesamtverantwortung, Führungs- und Koordinierungsaufgaben (568 Fachkrafttage). Drei LZFK (Sitz in je einer der 3 Provinzen): Organisationsstärkung für Kooperativen, Entwicklung von Wertschöpfungsketten, verbesserte Marktzugänge (je 550 Fachkrafttage) Drei LZFK (Sitz in je einer der 3 Provinzen): Förderung ordnungsgemäßer, integrativer und nachhaltiger Forstwirtschaft (je 550 Fachkrafttage) KZFK-Pool aus 7 bis 9 Experten zur vertieften fachlichen Unterstützung bei den oben genannten Themen (200 Fachkrafttage) Die Ausschreibung beinhaltet auch Büroinfrastruktur, Transport- und Reisekosten, Hilfskräfte, und Workshops.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder - aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.