457133-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Betreuungsgebäude für die Grundschule Aeschach - Objektplanung gem. §§ 34 ff HOAI - LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betreuungsgebäude für die Grundschule Aeschach - Objektplanung gem. §§ 34 ff HOAI - LPH 1-9
BeschreibungStadt Lindau - Neubau Betreuungsgebäude für die Grundschule Aeschach - Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung473 AESCH_VgV_ARC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStadt Lindau - Neubau Betreuungsgebäude für die Grundschule Aeschach Das zukünftige Gebäude ist für die Mittagsbetreuung und Mittagsspeisung der Grundschulkinder der Grundschule Aeschach bestimmt. Es soll eine Fläche von ca. 1.200 m² NGF auf drei Geschossen umfassen. Der Bauherr wünscht zur Erfüllung der Bauaufgabe, dass das Gebäude in geeigneten Holz-Fertigbauelementen mit hohem Vorfertigungsgrad geplant wird und auch sonst beim Ausbau möglichst viel Holz zum Einsatz kommt. Die Fertigteilbauweise ist auf diesem Gelände besonders geboten, damit Störungen insbesondere Schallemissionen durch den Baubetrieb vermindert werden. Ebenso sind die Baustelleneinrichtung und die Zufahrt zu Baustelle bei dieser Maßnahme besonders abzustimmen. Die Baustelle kann nur mit kleineren Fahrzeugen angefahren werden (s. Lageplaneintragungen). Darum musste eine Holzmodulbauweise nach Überprüfung der sehr eingeschränkten Zufahrtsmöglichkeiten schon im Vorfeld ausgeschlossen werden. Das Gelände fällt im Baufeld stark nach Osten ab. Für das teilweise im Geländer verborgene Untergeschoss sowie für den Aufzugsschacht und die Fundamentierung wird als Baustoff Stahlbeton empfohlen. Im Untergeschoss, das nach Osten freiliegt, soll im Zuge der Entwurfsplanung die Unterbringung von Tiefgaragenstellplätzen für ca. 8 - 10 PKW geprüft werden. Die Zufahrt zur Tiefgarage könnte dann mit geringem Aufwand und kurzer Rampe von Osten zur Anheggerstraße hin erfolgen. Die beiden Hauptgeschosse EG und 1. Obergeschoss sollen mit den eigentlichen Mittagsbetreuungsräumen ausgestattet werden (ca. 800 m² NGF). Hierbei sollen neben funktionalen Zusammenhängen auch die Ausrichtung der Räumlichkeiten berücksichtigt werden. Der Bauherr behält sich vor, bis zu drei Vorentwürfe anzufordern, sollten wesentliche Aspekte nicht in die Architektenplanung mit eingeflossen sein. Die technische Ausstattung ist im Zuge der Planung mit den Ingenieurbüros zu erarbeiten. Gewünscht wird ein hoher energetischer Standard mindestens auf KFW 40-Niveau. Die Beheizung soll klimaneutral mit Wärmepumpe erfolgen. Das Dach ist für die PV-Nutzung auszulegen. Das komplette Gebäude soll barrierefrei nutzbar sein. Rückbaumaßnahmen von Bestandsgebäuden erfolgen vor Neubaubeginn bauseits und werden von der Hochbauabteilung der Stadt Lindau koordiniert.
Interne Kennung0001