457137-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Keramische Werkstoffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
keramische Verstärkungsmedien für ein Hochenergie-Laserverstärkersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: EUVV2104
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44111300 Keramische Werkstoffe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 6 unbeschichteten, Yterrbium-dotierten (Yb:YAG) keramischen
Verstärkungsmedien für ein Hochenergie-Laserverstärkersystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verstärkungsmedien als Ersatzteile für ein Hochenergie-Laserverstärkersystem in drei verschiedenen Yb3+-Dotierungskonzentrationen:
- #1: 0.4 ± 0.02 atomic %
- #2: 0.6 ± 0.02 atomic %
- #3: 1.0 ± 0.02 atomic %.
Alle Platten werden mit einer chromdotierten Verkleidung versehen. Die ebenen Flächen werden weniger als 5 Bogensekunden betragen. Laserpolitur auf den ebenen Flächen.