Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufliche Eingliederung und soziale Teilhabe
Referenznummer der Bekanntmachung: 44/2022/BEsT/011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III ist die Aktivierung und berufliche Eingliederung der Teilnehmer. Die Inhalte können alle Aktivitäten der Aktivierung und Unterstützung der Teilnehmer umfassen, die auf eine dauerhafte berufliche Eingliederung gerichtet sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Teilnehmer sind vom Auftraggeber zugewiesene erwerbsfähige Leistungsberechtigte aus dem Rechtskreis SGB II. Es handelt sich hierbei um Menschen mit einer Behinderung, die grundsätzlich in der Lage sind, von ihren Voraussetzungen und ihrer Ausgangslage her mindestens eine betriebliche Erprobung bei Arbeitgebern zu absolvieren
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein