Weitere(r) CPV-Code(s) 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 90712000 Umweltplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Tangentialverbindung Ost, die heute an der B 96a Adlergestell über Glienicker Weg – Spindlersfelder Straße bis zur Straße An der Wuhlheide vorhanden ist, soll weitergeführt werden mit Anschluss an die B1/B5 bzw. an die B 158 Märkische Allee. Zur Erfüllung der umwelt- und naturschutzrechtlichen Anforderungen sind im Zuge dieser Ausschreibung ein Landschaftspflegerischen Begleitplans, ein UVP-Berichts, ein Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag zu erstellen sowie die entsprechenden Kartierungen durchzuführen.