457201-2022 - ErgebnisDeutschland-Kruft: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KiTa Kruft - Los 02 Fachplanung TA
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-05-30-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Kruft beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen zur Errichtung einer Kindertagesstätte. Der Neubau soll Betreuungsplätze für rund 135 Kinder (120 Ü2, 15 U2) in 6 Gruppen bieten.
Aufgrund der gesetzlich geregelten Verpflichtung zur Ganztagsbetreuung besteht der Bedarf zur Mittagsverpflegung. Die Versorgung aller Kinder mit einem warmen Mittagessen soll sichergestellt werden. Es ist geplant, das Essen vorbereitet anzuliefern. Dennoch soll der Küchenbereich die Möglichkeit einer Nachgarung, z.B. durch einen Kombidämpfer (Convektomat) vorsehen werden.
Das Gebäude ist energieeffizient und barrierefrei zu planen. Es sollen Erweiterungsmöglichkeiten für die Kindertagesstätte vorgesehen werden.
Die Orientierungshilfe "Raumkonzepte für Kindertagesstätten des Landes Rheinland-Pfalz" sind zu berücksichtigen.
.
Die Vergabestelle nimmt eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vor.
Gegenstand dieses Verfahrens (Los 02) sind die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1 bis 8.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71315000 Haustechnik, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1-9 gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1 bis 8
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Ebenso werden die Leistungen zur Planung der Anlagengruppe 6 optional vergeben, da zum jetzigen Zeitpunkt die Geschossigkeit des Gebäudes noch nicht feststeht. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.