457215-2022 - ErgebnisDeutschland-Wört: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungs-, Ingenieur- und weitere Leistungen zur Errichtung einer passiven NGA- Infrastruktur - Wört
Referenznummer der Bekanntmachung: 131/22-AZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungs-, Ingenieur -und weitere Leistungen zur Errichtung einer passiven NGA- Infrastruktur (FTTB) für die Gemeinde Wört
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Wört beabsichtigt im Rahmen des kommunalen Breitbandausbaus „Graue Flecken“ zu beseitigen und dazu für unterversorgte Gebiete das Glasfasernetz (FTTB) auszubauen. Zur Finanzierung sollen verschiedene Förderungen auf Landes- und Bundesebene beantragt werden. Für den Bereich der Beratungs- und Planungsleistungen liegt bereits eine Bewilligung vor. Als Netzbetreiber steht die NetCom BW GmbH, Unterer Brühl 2, 73479 Ellwangen bereits fest. Für den Ausbau der „Grauen Flecken“ im Gemeindegebiet wurde von der Fa. GeoData GmbH eine Grobstrukturplanung erstellt. Zusätzlich existiert eine Strukturplanung der Fa. TKI aus dem Jahre 2016, die jedoch noch nicht das aktuelle Material- und Faserkonzept des Bundes enthält. Die in den vergangenen Jahren sowohl von der Gemeinde (innerörtlicher Ausbau) als auch vom Ostalbkreis (Backbone) errichtete Breitbandinfrastruktur muss bei der Planung des Ausbaus der „Grauen Flecken“ berücksichtigt werden. Des Weiteren wurde eine Grobkostenschätzung erstellt. Dabei wurden folgende überschlägigen Mengenangaben ermittelt: Tiefbau: Befestigte Oberflächen ca. 5.200 lfmTiefbau: Unbefestigte Oberflächen ca. 1.250 lfmKabelzug (zusätzlich) ca. 2.900 lfmMGF18 1 St.Hausanschlüsse ca. 210 St Die detaillierte Beschreibung der notwendigen Planungs- und Ingenieurleistung ist der Anlage Leistungsbeschreibung zu entnehmen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.