457256-2023 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Rahmenvertrag UX-Testing, UX-Research und UX-Beratung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/202307
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Internet-Bereich des Goethe-Instituts in München sucht Unterstützung bei der Optimierung der User Experience und Usability für Goethe.de.
Es ist beabsichtigt einen Rahmenvertag für die Dauer von vier Jahren mit dem*der Dienstleister*in zu schließen, der*die die fachlichen Anforderungen am besten erfüllt und unter Erfüllung der Eignung und Ausschluss-/Mindestkriterien aufgrund der unten genannten Bewertungskriterien das wirtschaftlichste Angebot abgibt. Vertragsgrundlage ist anliegendes Rahmenvertragsmuster (Anlage D).
Das voraussichtliche Auftragsvolumen beläuft sich auf ca. 100 Personentage pro Vertragsjahr. Der geschätzte Gesamtauftragswert beträgt 400.000 EUR netto. Der Höchstwert für den Gesamtauftragswert bei 560.000 EUR netto. Anspruch auf Abruf der Leistung bzw. Mindestabnahme von Stunden besteht nicht.
Zur Optimierung der User Experience werden auch lokale Agenturen beauftragt. Hier besteht keine Verpflichtung der Auftragsvergabe auf Grundlage des Rahmenvertrags.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Beratung und den Einsatz von UX-Methoden und Metriken soll die User Experience und Usability
von neuen und bestehenden Lösungen und Services erhöht werden. Die zu erbringenden Leistungen dieser
Ausschreibung liegen im UX-Testing, UX-Research und UX-Beratung.
Anbei findet sich eine Auflistung der Schwerpunkte wieder, die den Leistungsumfang darstellt:
UX Testing
- Konzeption, Durchführung und Auswertung von internationalen, qualitativen und quantitativen UX?und Usabilitytests
- Analyse der Nutzer*innenerwartungen und des Nutzer*innenverhaltens; Identifikation von Usability?Problemen sowie von Quickwins und konzeptionellen Optimierungspotenzialen
- Recruitment von Testpersonen
- Visualisierung von Lösungsansätzen und Erstellung von testbaren Clickdummys
- Methoden (Auswahl): Labor-Tests, Remote-Tests, Crowd-Usability-Tests, (Online-)Befragungen, Card?Sorting, Treetesting, Experten Reviews, Webanalytics, A/B-Testing
UX Research
- Identifikation der Nutzer*innen, ihrer Bedürfnisse und daraus resultierender Anforderungen
- Analyse von Vergleichs- oder Referenzwerten zur Identifikation von Lösungsansätzen
- Methoden (Auswahl): Interviews, (Online-)Befragungen, Fokusgruppen, Personas, Use Cases, User
Journey (Maps), Benchmark-Analysen, optional: Preisschwellen- und Conjointanalysen
UX Beratung
- Beratung zur UX-Optimierung des Gesamtprodukts, von Teilprodukten oder Teilschritten sowie zur
Personalisierung und Barrierefreiheit
- Beratung zur Vorgehensweise und zum UX-Methoden- und Metrikeneinsatz
- Beratung zur nachhaltigen Integration der Nutzer*innenzentrierung im Unternehmen und in agile
Design- und Entwicklungsprozesse
- Wissenstransfer und Training von Mitarbeitenden zur Nutzer*innenzentrierung, User Experience und
Usability
Das voraussichtliche Auftragsvolumen beläuft sich auf ca. 100 Personentage pro Vertragsjahr. Für den Fall,
dass dieses Volumen nicht erreicht wird, ist eine Haftung des Auftraggebers ausgeschlossen. Es wird
beabsichtigt einen Rahmenvertrag für die Dauer von vier Jahren zu schließen.