457257-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserscanning-Mikroskop für die multimodale kohärente Raman-Mikroskopie und nichtlineare Fluoreszenzlebensdauermikroskopie
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-85
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt ein Laserscanning-Mikroskop für die multimodale kohärente Raman-Mikroskopie und nichtlineare Fluoreszenzlebensdauermikroskopie anzuschaffen. Das Gerät soll für die automatische Erfassung von xyzt-FLIM-Daten geeignet sein. Die Ausschreibung umfasst ein inverses Mikroskopstativ sowie die Laserquellen für die Kontrastmechanismen Frequenzverdopplung (second harmonic generation, SHG), Zweiphotonen-Fluoreszenzmikroskopie (two photon excited fluorescence, TPEF), die kohärente anti-Stokes Raman-Streuung (coherent anti-Stokes Raman scattering, CARS), die stimulierte Raman Streuung (stimulated Raman scattering, SRS), die durch stimulierte Raman-Streuung angeregte Fluoreszenz (stimulated Raman excited fluorescence, SREF) sowie die Einphotonenfluoreszenzlebensdauermikroskopie (fluorescence liftetime imaging, FLIM). Das Mikroskop soll für die Untersuchung von Einzelzellen, Geweben aber auch für materialwissenschaftliche Fragestellungen eingesetzt werden. Das Gerät soll zudem über alle notwendigen Software- und Hardwarekomponenten verfügen, um die Bildaufnahme mit externen Geräten zu synchronisieren, insbesondere für Experimente mit Mikrofluidiksystemen sowie Elektrophysiologieexperimente.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt ein Laserscanning-Mikroskop für die multimodale kohärente Raman-Mikroskopie und nichtlineare Fluoreszenzlebensdauermikroskopie anzuschaffen. Das Gerät soll für die automatische Erfassung von xyzt-FLIM-Daten geeignet sein. Die Ausschreibung umfasst ein inverses Mikroskopstativ sowie die Laserquellen für die Kontrastmechanismen Frequenzverdopplung (second harmonic generation, SHG), Zweiphotonen-Fluoreszenzmikroskopie (two photon excited fluorescence, TPEF), die kohärente anti-Stokes Raman-Streuung (coherent anti-Stokes Raman scattering, CARS), die stimulierte Raman Streuung (stimulated Raman scattering, SRS), die durch stimulierte Raman-Streuung angeregte Fluoreszenz (stimulated Raman excited fluorescence, SREF) sowie die Einphotonenfluoreszenzlebensdauermikroskopie (fluorescence liftetime imaging, FLIM). Das Mikroskop soll für die Untersuchung von Einzelzellen, Geweben aber auch für materialwissenschaftliche Fragestellungen eingesetzt werden. Das Gerät soll zudem über alle notwendigen Software- und Hardwarekomponenten verfügen, um die Bildaufnahme mit externen Geräten zu synchronisieren, insbesondere für Experimente mit Mikrofluidiksystemen sowie Elektrophysiologieexperimente. weiteres siehe Anlage 2.