457301-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Dienstleistungen gemäß § 146 Filmförderungsgesetz (FFG) zur Abrechnungskontrolle der Filmabgabe mit der Kontrolle der nach § 144 FFG zu meldenden Daten für die Filmförderungsanstalt (FFA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen gemäß § 146 Filmförderungsgesetz (FFG) zur Abrechnungskontrolle der Filmabgabe mit der Kontrolle der nach § 144 FFG zu meldenden Daten für die Filmförderungsanstalt (FFA)
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Dienstleistungen zur Kontrolle der Filmabgabe nach §§ 122 ff., 128 und 146 FFG. Der Auftrag umfasst die Prüfung elektronischer Meldedaten, die Durchführung bundesweiter Kinogeheimkontrollen und Kinobuchprüfungen sowie die Dokumentation und Berichterstattung zur Sicherstellung der ordnungsgemäßen Erhebung der Filmabgabe.
Interne KennungFFA-125-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich zweimal um jeweils ein Jahr, sofern der Auftraggeber der Fortsetzung nicht spätestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Kalenderjahres widerspricht. Maximale Vertragslaufzeit: 31.12.2030. Gesamtlaufzeit: 24 Monate + 2 × 12 Monate Option = maximal 48 Monate.