457342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte – Stadt Barsinghausen - Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Barsinghausen - Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes
BeschreibungDie Stadt Barsinghausen beabsichtigt auf der Basis dieses Vergabeverfahrens die Umsetzung und Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes neu zu vergeben.
Interne KennungVC0052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLos 1: Die Stadt Barsinghausen verfolgt mit der Realisierung eines Druck- und Kopierkonzeptes nachfolgende Zielsetzungen: - Optimierung des Druck- und Kopieroutputs, - Austausch / Modernisierung aller Druck- und Multifunktionssysteme, - Reduzierung der Anzahl der Druckertreiber auf ein Minimum, - Sicherung eines hochwertigen Farbdrucks, - Einbindung aller Verwaltungssysteme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur, - Abrechnung der Dienstleistung auf Basis von Grundmietpreisen zzgl. eines Serviceklickpreises, - Energieeffizienz nach TEC-Werten, Die Stadt Barsinghausen erwartet eine hohe Verfügbarkeit der Systeme und eine verlässliche, gleichbleibende Servicequalität. Los 2: Mit der separaten Beschaffung der Softwarelösung für Druckmanagement, Follow-Me-Print und OCR-Scan verfolgt die Stadt Barsinghausen insbesondere folgende strategische Ziele: - Bereitstellung einer einheitlichen Softwareumgebung für Druckmanagement, Follow-Me-Print, sichere Druckfreigabe und OCR-gestützte Scanprozesse, - Schaffung einer zentralen Plattform, die sowohl für die Verwaltung als auch für dieallgemeinbildenden Schulen der Stadt Barsinghausen genutzt werden kann, - Entkopplung der Softwarelösung von der Beschaffung der Druck- und Multifunktionssysteme, um eine möglichst herstellerübergreifende und zukunftsfähige Nutzung sicherzustellen, - Unterstützung eines standortübergreifenden Druckmodells auf Grundlage der jeweils vorhandenen Internetanbindungen, insbesondere für Schulstandorte ohne direkte WAN- Anbindung an das Rathaus, - nutzerbezogene Authentisierung und Freigabe von Druckaufträgen an hierfür berechtigten Multifunktionssystemen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten, 48773100 Druckerpuffer-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmsetzung und Betrieb eine Druck- und Kopierkonzeptes
BeschreibungBereitstellung und den Betrieb eines Druck- und Kopierkonzeptes für die Stadt Barsinghausen im Rahmen eines Betreibermodells. Gegenstand des Loses ist die Lieferung, Bereitstellung, Installation, Inbetriebnahme und der laufende Betrieb von Druck- und Multifunktionssystemen für Verwaltungs- und Schulstandorte einschließlich Wartung, Instandhaltung, Störungsbeseitigung, Verbrauchsmaterialversorgung, Entsorgung verbrauchter Materialien sowie Abrechnung auf Grundlage von Grundmietentgelten und Serviceklickpreisen. Die Systeme sind in die vorhandene IT- und Netzwerkinfrastruktur des Auftraggebers einzubinden und müssen eine hohe Verfügbarkeit, eine verlässliche Servicequalität, energieeffizienten Betrieb sowie eine wirtschaftliche und verursachungsgerechte Nutzung unterstützen. Einfache Scan-Funktionen, insbesondere Scan-to-E-Mail und Scan-to-Folder, sind geräteseitig bereitzustellen. Die Multifunktionssysteme müssen darüber hinaus technisch geeignet sein, in die separat ausgeschriebene Softwarelösung aus Los 2 für Druckmanagement, Follow-Me-Print und OCR-Scan eingebunden zu werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
LosLOT-0002
TitelBereitstellung und Implementierung einer Softwarelösung für Druckmanagement, Follow-Me-Print und OCR-Scan
BeschreibungDie Stadt Barsinghausen verfolgt mit der Neubeschaffung des Druck- und Kopierkonzeptes sowieder ergänzenden Softwarelösung das Ziel, die Druck-, Kopier- und Scanprozesse in der Verwaltung und an den Schulstandorten technisch zu modernisieren und organisatorisch zu vereinheitlichen. Die allgemeinbildenden Schulen der Stadt Barsinghausen verfügen über eigenständige IT- Umgebungen und autarke breitbandige Internetanschlüsse. Eine geschützte WAN-Anbindung der Schulstandorte an das Rathaus bzw. an die zentrale Verwaltungsinfrastruktur besteht nicht. Vor diesem Hintergrund soll die Bereitstellung zentraler Druckmanagement- und Follow-Me-Print- Funktionen nicht von einer klassischen Standortvernetzung über WAN abhängig gemacht werden. Mit der flächendeckenden Bereitstellung leistungsfähiger Internetanschlüsse an den Schulstandorten besteht die Möglichkeit, zentrale Softwarefunktionen über eine Cloud- Betriebsumgebung standortübergreifend bereitzustellen. Diese Architektur unterstützt die Einbindung der Schulen in ein einheitliches Druck- und Scanmodell, ohne dass hierfür eine direkte Netzwerkkopplung mit dem Rathaus erforderlich ist. Die Softwarelösung aus Los 2 soll daher so ausgelegt sein, dass die hierfür vorgesehenen Multifunktionssysteme der Verwaltungs- und Schulstandorte über die jeweilige lokale Internetanbindung an die zentrale Softwarelösung angebunden werden können. Die Authentisierung, die sichere Druckfreigabe, die Verwaltung von Druckaufträgen sowie die erweiterten Scan- und OCR-Funktionen sollen standortübergreifend nutzbar sein.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 48773100 Druckerpuffer-Softwarepaket