457370-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachungsleistungen: EÜ-Erneuerungen Strecke 5500 km 86,742 und km 87,016
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen: EÜ-Erneuerungen Strecke 5500 km 86,742 und km 87,016
BeschreibungDie hier vorliegenden Bauvorhaben umfassen sowohl die Erneuerung der bestehenden Eisenbahnüberführungen (EÜs) auf der Bahnstrecke München Hbf – Regensburg Hbf (5500) im Bahn-km 86,742 und Bahn-km 87,016 als auch der damit verbunden bauzeitlich erforderlichen Spartensicherungen (Leitungen Dritter) und DB-internen Gewerken (wie OLA, TK und LST) sowie den einhergehenden Straßenwiederherstellungs-/anpassungsarbeiten. Die Brückenbauwerke liegen an einer zweigleisig- und elektrifizierten Bahnstrecke bei den Ortschaften Artlkofen und Ginglkofen nordwestlich der Gemeinde Markt Essenbach. Im Zuge der Bauarbeiten werden neben den Abbrucharbeiten zu den Viadukt-ähnlichen Bauwerken, auch umfangreiche Erd- und Verbau-/Bohrpfahlarbeiten unter Begleitung einer örtlichen Kampfmittelräumungsfirma notwendig. Beide Brücken sollen innerhalb einer gemeinsamen TSP (aktuell geplant: ca. 350 h) im August 2026 parallel abgebrochen und erneuert werden. Weitere Informationen hierzu können u.a. aus den der Ausschreibung beiliegenden Planunterlagen (s. Anlage 11) entnommen werden.
Interne Kennung25FEI80329
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Bindefrist: An dieses Angebot halten wir uns bis zum 22.10.2025 gebunden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBÜB OB/KIB
BeschreibungBauüberwachungsleistungen: EÜ-Erneuerungen Strecke 5500 km 86,742 und km 87,016
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine
LosLOT-0002
TitelFBÜ-LST
LosLOT-0003
TitelFBÜ-OLA