457388-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Microsoft M365 Abonnement Bochumer Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft M365 Abonnement Bochumer Schulen
BeschreibungErmittlung eines berechtigten Handelspartners zur Bereitstellung/zum Bezug von Microsoft Lizenzen (cloudbasiertes Bildungsplattformprodukt Microsoft 365 A3 inkl. On-Premise-Rechte) mittels eines Beitritts bzw. Verlängerung zum Microsoft Hochschulrahmenvertrag für Bereiche in Schulträgerschaft der Stadt Bochum sowie begleitende Dienstleistungen zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit der Multi-Tenant-Umgebung
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00205_OV_40
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bochum als moderne Öffentliche Verwaltung und Schulträger von z.Z. 82 Schulen an aktuell 96 Standorten (Basis: aktualisierte Schulstatistik 2025/2026 der Stadt Bochum) nutzt fortwährend neue Technologien und Anwendungen und treibt insbesondere den digitalen Ausbau der schulischen Infrastruktur konsequent und kontinuierlich voran. Durch Nutzung versch. Förderprogramme (Digitalpakt, Gute Schule 2020, Ausbildungsoffensive usw.) als auch durch die Bereitstellung von Eigenmitteln, verfügen die Bochumer Schulen inzwischen über eine moderne und skalierbare Basis auf vielen Ebenen, um so modernen technikunterstützten Unterricht anbieten und gewährleisten zu können. Durch diese Programme aber auch durch stetige Eigeninitiativen, zu denen im schulischen Bereich auch bauliche Maßnahmen wie Brandschutzsanierungen, Neubauten und Kernsanierungen gehören, konnte damit inzwischen ein Paradigmenwechsel in der Bochumer Schullandschaft eingeleitet werden. Im Kontext der Schuldigitalisierung bietet der Schulträger nunmehr seit mehreren Jahren allen interessierten Bochumer Schulen die Nutzung der Kollaborationssoftware M365 in der Ausprägung A3 als Multi-Tenant-Umgebung an. Die aktuelle Basis hierfür ist ein entsprechender Microsoft MSPA Rahmenvertrag (in Verbindung mit einem Microsoft Hochschulrahmenvertrag Campus EES in einer Multi-Tenant-Ausprägung) mit Laufzeitende zum 31.07.2026.