457393-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Elektro: Umbau und Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule in Lage-Pottenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Elektro: Umbau und Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule in Lage-Pottenhausen
BeschreibungAusgeschrieben werden die Fachplanungsleistungen "Elektro" (Leistungsphasen 1-9) für den Umbau / Erweiterung der Irmela-Wendt-Schule in Lage-Pottenhausen.
Interne KennungVIS 053/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist an den Altbau einen Anbau mit zwei Klassenzimmern und Treppenhaus mit Aufzugsanlage anzubauen. Im gleichen Zuge soll eine Aufstockung mit fünf Klassen, drei Gruppenräumen, einem Nebenraum, sanitären Anlagen sowie die Zugänglichkeit über zwei Treppenhäuser umgesetzt werden. Eine Umstrukturierung der bestehenden Räumlichkeiten im Keller-, sowie Erdgeschoss ist ebenfalls geplant. Zudem soll der „Neubau“ so umstrukturiert werden, dass die Verwaltung mit Lehrerzimmer, Teeküche, Sekretariat sowie Büros für Schulleitung und Stellvertretung und zusätzlich Räumlichkeiten für den Ganztagsbereich Platz finden. Die sanitären Anlagen im Verbindungsgang sind Bestandteil der Sanierung. Aus energetischer Sicht soll das Gebäude bzw. deren Bauteile im Passivhaus-Standard geplant und gebaut werden, ebenso liegt der Fokus der Umsetzung im Bereich des nachhaltigen und zirkulären Bauens.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros