457444-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualitätsmanagementtool für Kölner Lichtsignalanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0001-642-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
- Erstellung des Qualitätsmanagementtools
- Knotenspezifische Datenversorgung und Test an ausgewählten Lichtsignalnlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der Basis dieses Konzeptes muss ein Qualitätsmanagement-Tool für Lichtsignalanlagen beschafft werden, welches die Prozess- und Verkehrsdaten der Lichtsignalanlagen ständig analysiert und Unre-gelmäßigkeiten erkennt. Die Qualitätssicherung der ÖPNV-Beschleunigung bedarf selbstverständlich der ständigen Überprüfung der Meldeketten, der Warte- und Signalverlustzeiten. Wichtig für den ÖPNV ist aber auch, dass die Detektordaten aller übrigen Verkehre korrekt sind und "Grüne Wellen" für den Kraftfahrzeugverkehr aufrechterhalten bleiben. Abschließend muss die Software mit allen knotenspezifischen Daten versorgt werden. Dies ist für ei-nen reibungslosen Betrieb notwendig, da die knotenspezifischen Daten als Grundlage für die Quali-tätsüberwachung herangezogen werden müssen. Zudem ist es notwendig, das Qualitätsmanagement-Tool umfassend auf etwaige Fehler zu testen, um Nachrüstungen noch durchführen zu können.