457477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstliche Dienstleistungen - Rücken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstliche Dienstleistungen - Rücken
BeschreibungEs ist folgende Leistung zu erbringen: - Rücken von Holz nach motormanueller Fällung und Aufarbeitung vom Ort der Fällung zur Waldstraße und sortimentsweise Polterung, autoverladbar. I. d. R. handelt es sich um Langholz. - Der Regelabstand der Rückegassen beträgt 40 Meter. Daraus ergibt sich, dass ein Anteil des Holzes mit Seilwinde vorgeliefert werden muss. Das Vorliefern ist Teil der Rückeleistung und im Preis inbegriffen. In bestimmten Fällen ergeben sich Zuschläge aus dem Stücklohnrücketarif.
Interne KennungVA2026-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung17.100 Festmeter (geplante Menge; Schätzwerte)