457499-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Turnhallen – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
BeschreibungDie Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Vorherige Bekanntmachung688463-2025
Interne Kennung2020_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212222 Bau von Turnhallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0000
TitelLRS - Turnhallenausbau - Bewegungspädagogisches Raum- und Gerätesystem
BeschreibungDeckenseitiges Träger-/Anschlagsystem (Grundinfrastruktur): 1 psch. Abhängesysteme: mind. 1 Einpunktabhängung, mind. 5 Zwei-Punkt-/Parallelabhängungen, inkl. Mehrpunkt-/Flächenabhängungen Hochzieh-, Sicherungs- und Verstauungssystem für nicht genutzte Abhängungen: mind. 4 Vorrichtungen / 1 psch. Anwendungspaket Schaukeln und Schwingen: 6 Module, u. a. Parallelschaukel, Schaukeltraverse, Reifen-/Ringschaukel, Flug-/Bauchlage-Schaukel, Mattenschaukel, Bank-/Brettschaukel Anwendungspaket Drehen und Rotieren: 4 Module, u. a. Schnellkarussell, Mattenkarussell, Reifen-/Ringkarussell, Schleuderkarussell Anwendungspaket Fahren, Gleiten und Rollbahn: 5 Module, u. a. Rollwagen/Rollbrett, Reifen-/Plattenfahrzeug, Langbrett-/Gruppenfahrzeug, rollende Mattenkonstruktion, Standard-Rollbahn Aufbewahrung / Ordnungssystem: 1 Transport- und Lagerwagensystem psch. sowie 1 Aufbewahrungssystem für Gurte, Seile und Kleinteile DGNB / QNG- Anforderungen
Interne Kennung2018HBA009_49