457569-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-1003120_Erweiterung Terminal 1_Stahlblechtüren_VE13475
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-1003120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) beabsichtigt auf dem Flughafen München den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist das Herstellen, Liefern und Einbau von Stahlblechtürelementen von Stahlblechtüren.
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Preisgleitung und Entschärfung von terminlichen Lieferrisiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421131 Einbau von Türen, 44221220 Brandschutztüren, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) beabsichtigt den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Herstellen, Liefern und Einbauen von Stahlblechtürelementen in 1- und 2-flügeliger Ausführung und unterschiedlichen Größen, mit variierenden Anforderungen als Feuerschutzabschluss (mit/ohne Brand- und Rauchschutzanforderungen) und an Schall-schutzeigenschaften (überwiegend SSK1) sowie Metallbauarbeiten zu Lüftungsgitterelementen, teilweise mit integrierten Türen.
Folgende Leistungen sind Bestandteil des Auftrages:
- Stahlblechtürelemente (Zargen und Türblätter), 1- und 2-flügelig, mit 3- und 4-seitig umlaufenden Zargen, auf allen Etagen (E02-E06),
- Grundausstattung im Wesentlichen mit Garnituren (Drücker, Knauf, Stangen u.dgl.), Schlössern und Beschlägen (Bänder, Zuhaltungen etc.),
- ergänzende Ausstattungen z.B. mit Bodendichtungen, Türschließern, Feststelleinrichtungen, automatischen Antrieben, Rauchmeldern, Antipanikschlössern, Türstoppern,
- sicherheitstechnische Ausstattung z.B. mit Türöffnern ("Summer" im Schließblech), Einbau bauseits beigestellter Komponenten zu Zustandserfassung und Verschluss (insb. Magnetkontakte, Haftmagnete u.dgl.),
- Lüftungsgittertürelemente als Rohrrahmenkonstruktion mit festen Ober-, Seiten- und Sockelfeldern sowie einem 2-flügeligem Türelement, jeweils ausgefacht mit Lüftungsgittern (Z-Profil),
- Lüftungsgitterwandelemente als Rohrrahmenkonstruktion, ausgefacht mit Lüftungsgittern (Z-Profil).
Die ausgeschriebenen Leistungen sind überwiegend im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich (bseB, Sicherheitsbereiche des Flughafens) zu erbringen. Somit sind besondere Maßnahmen für die entsprechenden Sicherheitsauflagen des Flughafens zu berücksichtigen.
Grobmassenaufstellung:
- Stahlblechtüren mit Anforderung T90-RS/ T90, DIN Links/ Rechts
45 Stück 1-flg. Stahlblechtür Eck- bzw. Umfassungszarge,
137 Stück 1-flg. Stahlblechtür Eckzarge 4-seitig,
29 Stück 2-flg. Stahlblechtür Eckzarge,
- Stahlblechtüren mit Anforderung T30-RS/ T30, DIN Links/ Rechts
246 Stück 1-flg. Stahlblechtür Eck- bzw. Umfassungszarge,
62 Stück 2-flg. Stahlblechtür Eck-, Block- bzw. Umfassungszarge,
- Stahlblechtüren mit Anforderung RS/ DT/ VDS, DIN Links/ Rechts
19 Stück 1-flg. Stahlblechtür Eck- bzw. Umfassungszarge,
6 Stück 2-flg. Stahlblechtür Block- bzw. Umfassungszarge,
- Stahlblechtüren mit Anforderung T0, DIN Links/ Rechts
37 Stück 1-flg. Stahlblechtür Eck- bzw. Umfassungszarge,
6 Stück 2-flg. Stahlblechtür Eck-, Umfassungs- bzw. Blockzarge,
6 Stück Lüftungsgittertürelement mit 2-flg. Tür, festen Ober-, Seiten- und Sockelfeldern, Rohrrahmenkonstruktion ausgefacht mit Z-Lamellen-Lüftungsgittern,
10 Stück Lüftungsgitterwandelement als Rohrrahmenkonstruktion, ausgefacht mit Z-Lamellen-Lüftungsgittern,