457593-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Stadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 7 Metallbauarbeiten, Fenster, Türen, Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 7 Metallbauarbeiten, Fenster, Türen, Fassade
BeschreibungStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 7 Metallbauarbeiten, Fenster, Türen, Fassade
Interne Kennung25/00032
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungGeschäfts- und Betriebsgeheimnisse des Wirtschaftsteilnehmers.
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221100 Fenster, 44221200 Türen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas kompakte kleine Hallenbad ist baulich in einen Schulkomplex, in das Gebäude B des Gymnasiums integriert. Es verfügt über einen aus der Fassade herausgeschobenen, eingeschossigen Eingangsbaukörper mit Windfang und angrenzender kompakter Eingangshalle mit einem offenen Kassentresen. Linksseitig liegt der Infrastrukturbereich (Umkleiden und Sanitärbereiche), der sich über die volle Breite der dahinterliegenden Badehalle erstreckt. Ein Innenhof im Süden trennt räumlich das Hallenbad vom Schulkomplex. Der kleine Schwimmmeisterraum ist ebenfalls in den Infrastrukturbereich integriert. Die Badehalle verfügt über einen erhöhten Sitz- bzw. Aufenthaltsbereich direkt vor der Südfassade und einen Zugang in den Innenhof. Das geflieste Beton-Lehr-Schwimmbecken misst ca. 20 m x 8 m und wird durch einen gefliesten, umlaufenden Beckenumgang gefasst. Stirnseitig ist ein 1-m-Sprungbrett angeordnet. Die Wassertiefe im Bereich der Nichtschwimmer liegt bei ca. 0,75 m bis 1,12 m. Die angrenzende Sprunggrube fällt auf bis zu ca. 3,20 m ab. Ein offener Zugang zum Technikbereich im Kellergeschoss befindet sich direkt in der kleinen Eingangshalle, ein weiterer im angrenzenden Flur. Der angrenzende Flur rechtsseitig zur Badehalle wird sowohl vom Bad als auch von der Schule als Rettungsweg über die Ostfassade ins Freie verwendet. Auch der Werkraum wird über diesen Flur erschlossen. Die Stadt Weikersheim plant die Sanierung des Hallenbades. Dies wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Vorgesehene Maßnahmen Bauabschnitt 1: - Schadstoffsanierung gem. Gutachten, - Betonsanierung Rippendecke KG, - Abbruch und Neubau Hallendach inkl. Unterdecke Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Fassade Innenhof Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Haupteingang barrierefrei mit Windfang und außenliegender Rampenanlage, - Einbau barrierefreie DU/WC/Umkleide sowie barrierefreies Kassenfenster, - Erweiterung und Ertüchtigung Flur OG Osten für Lüftung Schwimmhalle, - Abbruch und Neubau Westfassade inklusive 2 Fluchtwegen, - Ergänzung Treppe als Fluchtweg OG Schule an Westfassade, - Abbruch Chlorgasraum alt für neuen Fluchtweg aus Schule. Maßnahmen dieser Leistungsbeschreibung: Die auszuführenden Arbeiten dieses Leistungsverzeichnises bestehend aus: - Metallbauarbeiten (Fenster, Türen, Fassade), - Beschlagarbeiten, - Verglasungsarbeiten, - Stahlbauarbeiten, - Vorgehangte hinterluftete Fassade aus Platten aus gepressten Mineralwollplatten.