457604-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Stromerzeugungsaggregate
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasserstoff-Blockheizkraftwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31121000 Stromerzeugungsaggregate - CB44
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines mobilen Wasserstoff-Blockheizkraftwerks (BHKW).
Als Teil des Gesamtprojekts Munich Mobility Research Campus (MORE) entwickelt und baut das Labor für Fahrzeugantriebe ein intelligentes Kraftwerk (Smart Power Plant), das den UniBw M Campus autark mit nachhaltigen Energieträgern in verkleinertem Maßstab versorgt. Hierzu erzeugt aus Sonnen- und Windkraft gewonnener Strom durch Elektrolyse grünen Wasserstoff, der die Energie langfristig speichert. Die UniBw M beabsichtigt, den Wasserstoff mittels eines BHKW zu Forschungs- und Demonstrationszwecken als Strom- und Heizquelle einzusetzen. Um den Campus auch in Notfällen und unabhängig vom Wasserstoffspeicher zu versorgen, muss sich das BHKW auch für den Erdgasbetrieb eignen. Das BHKW dient nicht nur der forschenden und demonstrativen Produktion von Strom und Wärme, sondern ist selbst Forschungsgegenstand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines mobilen BHKW mit folgenden Anforderungen:
• Betrieb mit reinem Wasserstoff und/oder reinem Erdgas.
• Brennverfahren mit Vorkammerkerzen für Wasserstoff.
• Leistung: 250 – 300 kW.
• Elektrischer Wirkungsgrad im Wasserstoffbetrieb: > 40 %.
• Einhaltung der Emissionsstufe TA Luft oder besser.
• Einhaltung der Niederspannungsnorm VDE AR-N 4105.
• Einhaltung der Mittelspannungsnorm VDE AR-N 4110.
• Geprüfte Netzkonformität durch TÜV-Nord CERT.
• Ausführung der Gasregelstrecke gemäß DVGW Richtlinien.
• Einhaltung des Network Code "Requirements for Generators" (NC RfG).
• Anbindung an virtuelle Kraftwerke.
• Offene Steuer- und Regelarchitektur mit offenen Algorithmen.
Der Auftrag umfasst neben der Lieferung die Montage, Inbetriebnahme, eine sechstägige Schulung und eine vollständige Dokumentation.
Das BHKW muss aus den folgenden Komponenten bestehen:
• Container.
• Aufgeladener 4-Takt-Otto-Gasmotor mit Magerbrennverfahren für TA Luft.
• Generator für oberwellenarmen Betrieb zur Einhaltung der obigen Richtlinien.
• Verbrennungsluftversorgung mit Industriefiltern.
• Brennstoffversorgung über zwei Gasregelstrecken (1 x Wasserstoff, 1 x Erdgas) mit Vordruckreglern inklusive Gaszähler.
• Gasmischer für die Zumischung von Erdgas.
• Kanaleindüsung für Zumischung von Wasserstoff.
• Kühlsystem für Motoröl und Kühlwasser inklusive Tischkühler und aller Pumpen, Leitungen und Ventile.
• Abgassystem mit Oxidationskatalysator zur Einhaltung von TA Luft sowie Abgasschalldämpfer zur Einhaltung von 65 dB(A) in 10 m Entfernung.
• Leistungselektronik zum Anschluss des BHKW an das Niederspannungsnetz unter Einhaltung der obigen Vorschriften, inklusive Einspeisemanagement und geeichtem Stromwandler mit Zähler.
• Regelungselektronik inklusive Software zur Motor- Generator- und Anlagenregelung.
• Messknotenpunkt mit Profibus, ModBus, Ethercat oder Flexbusverbindung.