457604-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen - EBM: Migration der Gebäudeautomation Siemens System SIMATIC (VgV 06-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen - EBM: Migration der Gebäudeautomation Siemens System SIMATIC (VgV 06-24)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen nach HOAI Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, nach den §§ 53 bis 56 und Anlage 15 für die Erneuerung/Aktualisierung der Gebäudeautomation im Julius-Kühn-Institut in Quedlinburg. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft
Vorherige Bekanntmachung242726-2024
Interne KennungVgV 06-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen nach HOAI Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung: Die Baumaßnahme findet innerhalb der Gewächshausanlage GWA, des Instituts- und Verwaltungsgebäudes IVG und der Klimakammern auf dem Gelände des Julius-Kühn-Institut in Quedlinburg statt. Die Baumaßnahme umfasst den Austausch der vorhandenen Automationsstationen in den einzelnen ISP‘ aufgrund der Fabrikats-Ab-kündigung. 2022 wurde ein Konzept mit Variantenuntersuchung zur Umrüstung der Gebäudeautomation erstellt. In deren Ergebnis wurde festgelegt, die vorhandenen ISP’s auf das System SIEMENS SIMATIC umzurüsten. Die Umrüstung muss im laufenden Betrieb erfolgen. Das Datenpunktaufkommen beträgt ca. - Gewächshausanlage (GWA) 7 ISP‘s mit ca. 3780 DP - Klimakammern in der GWA 32 ISP‘s mit ca. 2000 DP - Klimakammern im IVG IVG 39 ISP’s mit 5000 DP Der Gesamtdatenpunktumfang beträgt ca. 10780 Datenpunkte.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 55 HOAI beinhaltet die Leistungsphasen 2 bis 4. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 bis 8 ist vorgesehen.