See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verlängerung Red Hat Rahmenvereinbarung
Beschreibung: Das Bayerische Landesamt für Steuern beabsichtigt die bestehende Subscription für Red Hat Lizenzen und den Bezug von weiteren Red Hat Portfolioprodukten in Form von Lizenzerwerb, Subscriptionverlängerungen, Consultingkontingent und Schulung auszuschreiben. Hierunter fallen auch die KONSENS-weit eingesetzten Produkte Java ASS JBoss EAP inklusive Red Hat AMQ und Apache Camel. Gegenstand ist der Abschluss einer entsprechenden Rahmenvereinbarung, welche die Vertragsbedingungen festlegt, unter denen der Auftraggeber die Initialbeschaffung, sowie zukünftige Leistungen beziehen kann. Diese Rahmenvereinbarung soll über einen Zeitraum von 36 Monaten, mit einer optionalen Verlängerung, um weitere 12 Monate geschlossen werden (Gesamtlaufzeit 4 Jahre).
Interne Kennung: 2023GHO000005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann um 12 Monate verlängert werden.