457727-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Vergabe eines Rahmenvertrages für die Planung und Durchführung von Fachkongressen für die Sozialwirtschaft („Rahmenvertrag Fachkongress Sozialwirtschaft“)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Rahmenvertrages für die Planung und Durchführung von Fachkongressen für die Sozialwirtschaft („Rahmenvertrag Fachkongress Sozialwirtschaft“)
BeschreibungIm Wege eines Rahmenvertrags für eine maximale Laufzeit von sechs Jahren ab Vertragsschluss (geplant ab September 2026) soll ein Unternehmen beauftragt werden, den Fachkongress für die Sozialwirtschaft des Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales (StMAS) in den kommenden Jahren zu planen und durchzuführen. Der Rahmenvertrag soll einseitig verbindlich ausgestaltet werden, d.h. dass sich der Auftragnehmer einseitig gegenüber dem Auftraggeber verpflichtet, die vertraglich festgelegten Leistungen auf Abruf zu erbringen. Die Vorhabensbeschreibung im Einzelnen ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2026ASC000007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensRahmenvertrag mit einem Unternehmen für eine maximale Laufzeit von sechs Jahren ab Vertragsschluss (geplant ab September 2026) über die jährliche Planung und Durchführung eines Fachkongresses für die Sozialwirtschaft des Staatsministeriums für Familie, Arbeit und Soziales (StMAS) in den kommenden Jahren zu planen und durchzuführen. Die Organisation von Veranstaltungen/Events unterfällt insbesondere den CPV-Codes 79952000-2 und 79951000-5. Bei der zu vergebenen Leistung handelt es sich damit um andere besondere Dienstleistungen im Sinne des Anhangs XIV der Richtlinie 2014/24/EU (vgl. § 130 Abs. 1 GWB).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001