457808-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – RESEAU DE CHALEUR CLEA - Nantes - Travaux de Chauffage Urbain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRESEAU DE CHALEUR CLEA - Nantes - Travaux de Chauffage Urbain
BeschreibungNANTES MÉTROPOLE a confié à la société Dalkia, la délégation de service public (D.S.P) du réseau de chaleur dénommé Bellevue Chantenay. A ce titre, la société Dalkia a créé une société dédiée, dénommée CLEA, qui dès sa création a repris à sa charge la DSP et donc l'ensemble des droits et obligations liés au RCU. CLEA est donc maître d'ouvrage pour la réalisation des travaux liés à la construction du RCU. CLÉA a ensuite confié à la société Dalkia la réalisation et le suivi de l'ensemble des travaux liés à la construction du RCU, Dalkia devient donc maître d'ouvrage par substitution. Les travaux consistent à remplacer des canalisations existantes en fibre de verre (abandonnées) et à les remplacer par des canalisations pré-isolées, celles-ci alimenteront 12 à 17 abonnés (en fonction des options) dans le quartier des Dervallières et du Vallon des Dervallières.
Interne KennungCO-BMP003681-AG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001
TitelCLEA - Terrassement pour la réalisation d’une canalisation d’environ 1,2 km - Nantes
BeschreibungCe lot porte sur tous les travaux de terrassements, remblaiement, compactage, réfection de voirie /espace verts/cheminement piétons/ VRD et génie civil nécessaires aux ouvrages du lot n°2.
Interne KennungCO-BMP003681-AG1
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Optionen
Beschreibung der OptionenLes prestations pourront faire l'objet de prestations supplémentaires éventuelles qui seront définis dans les documents de la consultations phase offre.
LosLOT-0002
TitelTuyauteries pour la réalisation d’une canalisation en acier pré-isolé d’environ 1,2km -Nantes
BeschreibungCe lot porte sur la conception, la fourniture et la pose des éléments constitutifs d’un réseau d’eau chaude tels que les tuyauteries, les robinets d’isolement et toutes sujétions, y compris l’ensemble des essais, rinçages et nettoyages des canalisations.
Interne KennungCO-BMP003681-AG2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen