457951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von 21 Solo-BEV-Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 21 Solo-BEV-Busse
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beschaffung von 21 Solo-Batterieelektrobussen (Solo-BEV-Busse) inkl. Schulung. Die Fahrzeuge sollen für den Einsatz im öffentlichen Personennahverkehr vorgesehen sein und den geltenden technischen sowie gesetzlichen Anforderungen entsprechen.
Interne Kennung64801 - NVG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Verhandlungsverfahren gemäß der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Das Verfahren soll gemäß Planung in zwei Phasen umgesetzt werden: 1. Phase: Teilnahmewettbewerb. In dieser Verfahrensstufe wird die Eignung der Bewerber geprüft; die qualifizierten Bewerber erhalten sodann eine Aufforderung zur Angebotsabgabe. 2. Phase: Abgabe verbindlicher Erstangebote. Der Auftraggeber behält sich vor ohne Durchführung von Verhandlungen den Zuschlag in der 2. Phase zu erteilen. Bei Bedarf tritt der Auftraggeber jedoch in Verhandlungen ein. Sofern Verhandlungen durchgeführt wurden folgt die 3. Phase: Abgabe verbindlicher Folgeangebote. Der Auftraggeber behält sich außerdem die Durchführung einer weiteren Verhandlungsrunde in der 3. Phase vor. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wird neben den Formblättern zum Eignungsnachweis zur näheren Darstellung des Beschaffungsgegenstandes auch ein Entwurfsstand eines Teils der Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt. Hierbei handelt es sich ausdrücklich um eine Arbeitsfassung; Anpassungen bleiben vorbehalten. Die weiteren für die zweite Verfahrensstufe relevanten Unterlagen wie insbesondere der fortgeschriebene Vertrag und die Fassung der Leistungsbeschreibung werden den qualifizierten Bewerbern mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Auf § 55 SektVo wird grundsätzlich verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 21 Solo-BEV-Bussen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von 21 Solo-BEV-Bussen inkl. Schulung nach den Anforderungen gem. SaubFahrzeugBeschG. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungBeschaffung von 21 Solo-BEV-Bussen