457964-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Projekt zum Bauernkrieg für das Landesmuseum Württemberg
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2023-03-039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesmuseum Württemberg (LMW) in Stuttgart bereitet anlässlich des 500 Jahrestages der Bauernkriege in Südwestdeutschland für die Jahre 2024 und 2025 zwei zeitlich nacheinander folgende Ausstellungen in Stuttgart und Bad Schussenried zum Thema "Bauernkrieg" der Jahre 1524/1525 vor, die von einem digitalen Projekt flankiert werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das digitale Projekt erweitert den Erzählraum zum Bauernkrieg, vernetzt die beiden Ausstellungsorte und öffnet das Thema für ein breites Publikum im Netz. Als Vermittlungsformat soll es Wissen vertiefen, den Bezug zur Gegenwart herstellen und unterhalten. Nach aktuellem Planungsstand wird der digitale Raum vertiefend, aber auch unabhängig von den anderen Ausstellungen funktionieren und eine eigene, an soziale Medien angepasste, Erzählstruktur haben.
Ziel dieser Ausschreibung ist die Beauftragung einer Agentur, die das Landesmuseum Württemberg und die Partnereinrichtungen über die gesamte Projektlaufzeit begleitet, ggf. orientiert und supportet. Der Dienstleister soll im Rahmen des Auftrags die geforderten Konzepte und Inhalte konzipieren bzw., wo angefragt, die technische Umsetzung realisieren.
Die eigentliche Contentproduktion ist nicht Bestandteil der Ausschreibung.
Folgende Leistungspakete (LP) sind im Auftragspaket abzubilden:
LP 1: Projektleitung und Team
LP 2: Microsite
LP 3: Social Media Storytelling, Social Media Management und Community-Management
LP 4: Hauptcharakter Magda Scherrer
LP 5: Sieben Nebencharaktere
LP 6: Info-Account (Moderations- und Wissensaccount)
LP 7: Werbemittel zum Digitalprojekt