458041-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Nicht offener Planungswettbewerb - Neubau "Tor zur Literatur" Marbach am Neckar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offener Planungswettbewerb - Neubau "Tor zur Literatur" Marbach am Neckar
BeschreibungNicht offener Planungswettbewerb nach RPW mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Neubau „Tor zur Literatur“ Marbach am Neckar Realisierungswettbewerb mit 20 Teilnehmer-/-innen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht offener Planungswettbewerb
BeschreibungDie Deutsche Schillergesellschaft e.V. plant den Neubau eines Forschungs- archivs „Tor zur Literatur“. Unter diesem Titel soll der Literaturcampus des DLA, bestehend aus Schiller-Nationalmuseum (1903), Archivgebäude (1972) samt Erweiterungsbau (1995), Literaturmuseum der Moderne (2006) und Collegienhaus (1993), auf der Schillerhöhe in Marbach am Neckar um ein Forschungsarchiv erweitert werden. Der Neubau wird am Standort des heutigen Hermann Zanker Hallen- bades errichtet und soll spätestens im Jahr 2031 fertiggestellt werden. Der Neubau ergänzt das Gebäudeensemble um einen weiteren cam- pusprägenden Baukörper. Erwartet wird, dass sich der Neubau als architektonisch bedeutsames, nachhaltiges, möglichst klimaoptimiertes Bauwerk präsentiert. In dem neu entstehenden Gebäude sind die Funktionen Forschungsarchiv, Ma- gazin, Digitalisierung, Konferenz- und Veranstaltungsräumlichkeiten, abgetrennte Arbeitsplätze sowie Büros für die Verwaltung und andere Nebenräume und funktional zugeordnete Räumlichkeiten unterzubrin- gen. Das Neubauprojekt „Tor zur Literatur“ als Leuchtturmprojekt, ergänzt städtebaulich im Zuge der Gartenschau im Jahr 2033, das architektonisch bedeutsame Gebäudeensemble des neu entstehenden Literaturparks auf der Schillerhöhe und trägt campusprägend zur Erweiterung des Deutschen Literaturarchivs bei. Mit dem Verfahren eines Planungswettbewerbs soll auf der Grundlage der Vorentwürfe die beste architektonische, wirtschaftliche und nachhaltige, sowie städtebauliche und freiräumliche Planung für die zu realisierende Hochbaumaßnahme gefunden werden. Ziel ist weiter, ein in Planung, Bau und Betrieb wirtschaftlich optimiertes Gebäude, das in der architek- tonischen und funktionalen Umsetzung der Programmflächen und der Wirtschaftlichkeit (Bau, Betrieb, Zweckmäßigkeit und Unterhaltung) den Anforderungen der Ausloberin gerecht werden soll.
Interne KennungLOT-0001 E66849718