458054-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22O70151_Universität Leipzig, Medizinische Fakultät, Institutsgebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: 22O70151
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Medientechnische Ausstattung - Vergabe über zwei Maßnahmen inkl. Nutzerhaushalt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im gesamten Baubereich Bauteil C ist in den Seminar- Konferenz- und Sonderräumen folgende medientechnische Anlage zu errichten: Die Räume sollen für unterschiedliche Zwecke, w ie z. B . hybride Lehrveranstaltungen, Vorträge und Schulungen genutzt werden. Entsprechende Beschallungs- , Präsentationstechnik mit Beschallungslautsprechern, Funk-Mikrofonie, PTZ-Kameras usw. soll diese Anwendungen ermöglichen. Für die Darstellung großformatiger Bilder sind Großformatdisplays mit UHD Auflösung geplant. Über das Hörunterstützungssystem können z.B. Vorträge oder Vorlesungen über WLAN in Echtzeit auf mobile Endgeräte und Smartphones übertragen und somit Audiodeskription, Simultanübersetzungen sowie der Ton für Infoscreens bereitgestellt werden. Die Zuspielung der Bild und Tonsignale erfolgt über den vorhandenen Dozententisch mit intergriertemTechnikrack. Eine Mediensteuerung mit Touchpanel ermöglicht die einfache Bedienung der Technik inkjl. Ansteuerung Licht/Sonnenschutz/Verschattung. Als Präsentationsmedien sind Referenten PC , Laptop , Bring Your Own Device ( Airserver ) und Visualizer nutzbar. Durch das übergreifende Streamingkonzept ist auch eine Übertragung in und von anderen Serminarräumen sowie ins Internet möglich. Die notwendige Technik ist in jedem Raum in einem 19" Datenverteiler untergebracht. Die Zuspielung der Bildinhalte erfolgt drahtgebunden über 4K-Streaming oder drahtlos über Bring your Own Device (Airserver). Jeder Raum verfügt über eine Beschallungsanlage mit Digitalendstufe und Passivlautsprechern. Die Audiosignale werden in einem Audio DSP mit akustischer Echounterdrückung pro Kanal aufbereitet. Die Bedienung der Medientechnik erfolgt in jedem Raum über eine Mediensteuerung mit 10" Touchpanel. Alle Funktionen sind übersichtlich dargestellt und in Gruppen zusammengefasst. Makros erleichtern die Bedienung. Start und Shutdown sorgen für ein fachgerechtes Booten sowie Shutdown der Medientechnik . Die zu installierende Anlage besteht im Wesentlichen aus nachfolgend beschriebenen Komponenten in entsprechenden Mengen: - Touchscreen 10,1", 29 Stk. - 4K Streaming Sender / Empfänger, 350 Stk. - Elektrifizierungseinheit Dozententisch, 25 Stk. - Mehrkanaliges Audio Streaming System, 15 Stk. - Cat.6- bzw. HDMI-Patchkabel, 1105Stk. - Datenverteiler 42 HE, 3 Stk. - Datenverteiler 15 bzw. 20 HE, 29 Stk. - All-in-One-Bildspiegelungs System, 29 Stk. - Leistungsfähige Steuerzentrale für Steuerung und Visualisierung der Medientechnik, 29 Stk. - Digitaler Signalprozessor, 25 Stk. - Audioverstärker, 35 Stk. - Prozessor für Medien-Streaming, 15 Stk. - LCD 98" Midrange Large Format Display inkl. Wandhalterungen/Display-Ständer, 24 Stk. - LCD 86" Midrange Large Format Display inkl. Wandhalterungen/Display-Ständer, 13 Stk. - 4K PTZ-Kamera, 29 Stk. - Mehrzweck-Zweiwege-Fullrange-Lautsprecher inkl. Halterung, 70 Stk. - Ansteckmikrofon/Nackenbügelmikrofon/Funk-Taschensender/Schwanenhals-Mikrofon,. 75 Stk. - Decken-Mikrofonarray mit DSP, 4 Stk. - Digitaler Rackempfänger Mikrofonie, 26 Stk. - Visualizer UHD, 25 Stk. - On Air-Anzeigen, 81 Stk. - Dozentenpult mit Einbauten, 25 Stk. - Software/Montage/Dienstleistung/Programmierung/etc. Alle Komponenten verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleitungen.