458103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Überlassung einer ISMS/DSMS/BCMS/RMS Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung einer ISMS/DSMS/BCMS/RMS Software
BeschreibungÜberlassung einer ISMS/DSMS/BCMS/RMS Software
Interne KennungI20250415-0162
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungkommunit möchte im Rahmen der Weiterentwicklung seiner Informationssicherheits- und Datenschutzmanagementsysteme eine unterstützende Softwarelösung einführen und betreiben. Die zu beschaffende Software soll mindestens die folgenden Anforderungen in einer Oberfläche bereitstellen: • Information Security Management System – ISMS • Datenschutz Management System – DSMS • Business Continuity Management System – BCMS • Risikomanagement System – RMS Sie soll diese vier kritischen Bereiche in einer einheitlichen und intuitiven Benutzeroberfläche, die alle Module nahtlos miteinander verbindet, integrieren und multimandantenfähig sein. Sie ermöglicht es dem Auftraggeber, die Compliance-Anforderungen zu erfüllen und Geschäftsprozesse zu optimieren. Wir berücksichtigen bereits heute die zukünftigen Anforderungen und das mögliche Wachstum des Systems. Es ist uns wichtig, dass das System bei Bedarf problemlos erweitert und skaliert werden kann, um den steigenden Anforderungen gerecht zu werden und eine langfristige Nutzung zu ermöglichen.
Interne Kennung0001