458121-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Neuentwicklung Viktoriabad/VIKA Universität Bonn, Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Neuentwicklung Viktoriabad/VIKA Universität Bonn, Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der Tragwerksplanung, Grund- und besondere Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 , besondere Leistungen Leistungsphasen 7 und 8.
Interne Kennung025-25-00748
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Sanierung und Neustrukturierung des Hauptgebäudes der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn wird der zukünftige Flächenbedarf der verschiedenen universitären Nutzungen im Hauptgebäude sowie im Neubau Viktoriakarree neu organisiert. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Tragwerksplanung für das Teilprojekt Viktoriakarree (VIKA). Das Areal befindet sich in der Bonner Innenstadt, direkt gegenüber dem Ostflügel des Hauptgebäudes der Universität, und ist somit sehr prominent gelegen. Geplant sind auf dem Viktoriakarree ein Bibliotheksneubau, die Unterbringung des Kulturforums sowie zusätzliche Nebenfunktionen wie eine Fahrradgarage und eine gastronomische Einheit. Derzeit läuft ein Wettbewerbsverfahren, in dem eine grundlegende Neuentwicklung des Viktoriakarrees erarbeitet wird. Der Planungsstart ist für den Sommer 2026 vorgesehen. Zu erbringen sind die Leistungen der Tragwerksplanung für den Abbruch des Viktoriabads und des Stadtmuseums sowie für den Neubau einer Universitätsbibliothek auf den Bestandsuntergeschossen. Dabei ist die denkmalgeschützte Fassade in Richtung Belderberg zu erhalten.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Auftragserteilung werden die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf weiterer Leistungsphasen zu.