458122-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-DBÖ-251106-005 - AVEVA PI-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-DBÖ-251106-005 - AVEVA PI-System
BeschreibungDiese Ausschreibung richtet sich an Hersteller und Reseller für das AVEVA PI-Datenbanksystem im Bereich Strom- und Wärmeerzeugung und legt die Vergabe eines vierjährigen Vertrags (mit Verlängerungsoptionen um 2 Jahre und ein weiteres Jahr) fest. Ziel ist die On-Premise-Migration und Modernisierung der bestehenden PI-Infrastruktur – inklusive Übernahme historischer Daten, Anpassung der Systemarchitektur, Installation von Schnittstellen, Berechtigungskonzept und Key-User-Schulungen. Außerdem sind detaillierte Support- und SLA-Vorgaben, Governance-Strukturen sowie Preis- und Abrechnungsmodelle (monatliche Abrechnung ) definiert.
Interne KennungSV-DBÖ-251106-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.04.2026 bis 31.03.2033 sind Verlängerungsoptionen von insgesamt drei Jahren enthalten (4 Jahre +2 Jahre optional +1 Jahr optional).