45817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – 2025-04_Ersatzneubau_UF_WL_Hahle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-04_Ersatzneubau_UF_WL_Hahle
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr plant den Ersatzneubau einer Brücke über den Wasserlauf Hahle innerhalb der Ortsdurchfahrt Duderstadts im Zuge der Bundesstraße 446. Der betroffene Abschnitt der Ortsdurchfahrt der B 446 verbindet das westlich gelegene Gewerbegebiet Euzenberg mit der östlich gelegenen Ringstraße um die Altstadt. Im Jahr 2021 betrug die Verkehrsbelastung der B 446 5.800 Kfz/24h mit einem Schwerlastanteil von ca. 5 % (300 SV/24h). Die Notwendigkeit eines Ersatzneubaus ergibt sich aus der nur noch eingeschränkten Tragfähigkeit (Bauwerk ist für Großraum- und Schwertransporte gesperrt) und insbesondere der Gefährdung durch Spannungsrisskorrosion ohne Ankündigungsverhalten. Die Maßnahme wird als BIM-Maßnahme geplant.
Interne Kennung03_13453_315415
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bestandsbauwerk wurde 1964 errichtet. Das zweifeldrige Bauwerk mit einer Gesamtstützweite von 36,70 m (19,70 - 17,00) besitzt einen Plattenbalkenquerschnitt aus Spannbeton. Bauwerkskenndaten: ASB Nr. 4427 508 Bauwerksname: Brücke über den WL Hahle Brückenklasse: BK 60 Gesamtlänge: 36,70 m Breite zwischen Geländer: 14.75 m Fahrbahnbreite: 9,5 m Brückenfläche: Ca. 541 m² Kreuzungswinkel: 40 gon Konstruktion: 2-stegiger Plattenbalken Hauptbaustoff des Überbaus: Spannbeton Bezustandsnote: 3,4 Letzte Hauptprüfung: 2016 Traglastindex: II Baujahr: 1964 Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen. Die genau zu erbringenden Leistungen lassen sich den jeweiligen Leistungsbeschreibungen entnehmen. Rückbau Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1: Grundlagenermittlung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 1: Grundlagenermittlung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Ersatzneubau Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1: Grundlagenermittlung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Verbauten Objekplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1: Grundlagenermittlung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Optional: Behelfsbrücke für Geh- und Radweg Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1: Grundlagenermittlung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 2: Vorplanung Lph. 3: Entwurfsplanung Lph. 6: Vorbereitung der Vergabe Zu beachtende Randbedingungen und Zwangspunkte: Das Bauwerk liegt im Landschaftsschutzgebiet "Untereichsfeld" (LSG GÖ 00014) und am Großvogellebensraum SST-LBR-760 (Schwarzstorch). Die Auen der Hahle stellen im Baubereich Auen der WRRL-Prioritätsgewässer dar. Die genaue Lage der Brücke zu den Gebieten und weitere Informationen lassen sich über das Portal "Umweltkarten Niedersachsen" in Erfahrung bringen. Eingriffe in die jeweiligen Gebiete sind auf ein notwendiges Minimum zu reduzieren. Im Zuge der Planung ist darauf hinzuarbeiten, dass bauzeitlich notwendige Verkehrseinschränkungen, Eingriffe in den Bestand der Verkehrsanlage, Eingriffe in den Wasserlauf Hahle, die betroffenen Schutzgebiete , sowie die Bauzeit (Reduktion der Belastungen der Anwohnenden und insbesondere des Krankenhauses) minimiert werden. Der Hochwasserabflussquerschnitt der Hahle darf voraussichtlich bauzeitlich nicht eingeschränkt werden. Entsprechende hydraulische Untersuchungen (u.a. auf Grundlage einer Verbau-Planung) werden im Zuge der Planung durchgeführt. Die Maßnahme liegt im Überschwemmungsgebiet der Hahle. Im Bereich der bestehenden Unterbauten befinden sich die zur Errichtung des bestehenden Bauwerks genutzten Spundwände. Sollten die bestehenden Unterbauten nicht weitergenutzt werden können, stellen diese bei der Planung neuer Unterbauten eine zu beachtende Randbedingung dar. Unterhalb des Bauwerks sind Otterbermen vorzusehen. Der Rückbau und die Herstellung des Ersatzneubaus erfolgen unter Vollsperrung der B 446. Für das Abfall- und Entsorgungskonzept ist das Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) zu beachten. Die Klassifizierung der anfallenden Stoffe hat nach der Abfallverzeichnis-Verordnung (AVV) zu erfolgen. Darüber hinaus sind die entsprechenden "Technischen Regeln für Gefahrstoffe (TRGS)" zu berücksichtigen.