458196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Landkreis Alb-Donau-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Alb-Donau-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
BeschreibungDas Landratsamt Alb-Donau-Kreis schreibt den physischen Postversand für die Landratsamtverwaltung im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.
Interne Kennung2025/2153
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPhysischer Postversand
BeschreibungDie vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in zwei Losen vergeben: - Los 1: Physischer Postversand Abholung (Physischer Postausgang), Frankierung, Beförderung und physische Zustellung von Postsendungen bis 2000 Gramm sowie Dialogpost (gewöhnliche Briefsendungen national und international, Einschreibesendungen). - Los 2: Physischer Postzustellungsauftrag Physische Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen mit Postzustellungsurkunde (PZU) Der überwiegende Teil der physischen Post geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 89XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Leistungsverzeichnissen (Anlage 2a bis 2b zu diesem Leitfaden) sowie den Vertragsentwürfen (Anlage 3a bis 3b zu diesem Leitfaden).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPhysischer Postzustellungsauftrag
Interne Kennung2