458199-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fernstraßen – A143, BL5.2 VA Nord m. BW12Ü+15Ü+16Ü+17a
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A143, BL5.2 VA Nord m. BW12Ü+15Ü+16Ü+17a
Beschreibung: A 143, AS Halle-Neustadt (o)- AD Halle-N (A 14) (m), A143, BL5.2 VA Nord m. BW12Ü+15Ü+16Ü+17a
Interne Kennung: A422300409
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Neubau der A 143 nördlich der Saale bis zur BAB A 14 inklusive der Herstellung des Autobahndreiecks AD Halle-Nord mit allen entsprechenden Rampen und deren Verwallun-gen einschließlich Verbreiterung der A 14 im Bereich der Ein- und Aus-fädelungsspuren. Einzige Ausnahme ist die Rampe Südost, welche inklusive der Verbreiterung der A 14 nur bis Bau-km 0+465 herzustellen ist. Die Brücken BW15Ü, BW16Ü und BW17A sind alles mittelstützenfreie integrale Überführungsbauwerke als Einfeldrahmen. Die Überbauten sind in Stahlverbundbauweise mit Haupttragwerken aus Stahlhohlkästen geplant. BW12Ü ist der 300m lange Landschaftstunnel Porphyrkuppen, der in offener Bauweise hergestellt wird.
Interne Kennung: LOT-0000