45829-2022 - ErgebnisDeutschland-Kronshagen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE302 - Erweiterter Rohbau inkl. Tiefbau, Gerüst, Blitzschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_HH-2021-0054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kurzbeschreibung Die gesamte Baumaßnahme umfasst den Neubau eines Verwaltungsgebäudes, bestehend aus ei-nem zweigeschossigen unterkellerten Kopfbau und einem eingeschossigen Riegel sowie einer Be-triebshalle mit Werkstätten und Laboren auf dem Grundstück Claus-Sinjen-Straße 31 in 24119 Kronshagen. Verwaltungsgebäude: Das Untergeschoss des zweigeschossigen Kopfbaus und die Sohle des eingeschossigen Riegels sind als WU-Stahlbeton mit zusätzlicher Frischbetonverbundabdichtung auszuführen. Das Tragwerk des Verwaltungsgebäudes besteht aus dem tragenden Hintermauerwerk der Außen-wände und tragenden Innenstützen als rechteckige Stb.-Stützen. Die Geschossdecken tragen unter- und überzugsfrei. Das erweiterte Treppenhaus und der Aufzugsschacht sind mit Stb.-Wänden her-zustellen. Die Treppenläufe sind als Fertigteil-Treppenläufe auszuführen. Der Aufzugsschacht erhält eine Aufzugsunterfahrt mit ca. -1,10m OKFF UG. Eine Aufzugsüberfahrt über die Dachdecke ist nicht herzustellen. Der zweigeschossige Gebäudeteil erhält eine Verblendfassade, die auf die auskragende Kellerde-cke aufgestellt wird. Grundfläche: ca. 550 m2 Bruttogrundfläche: ca. 1.180 m2 (Bereich R und S) Bruttorauminhalt: ca. 3.700 m3 (Bereich R und S) Betriebshalle: Für die Betriebshalle ist eine WU-Sohle auf Streifenfundamenten und zusätzlichen Einzelfundamen-ten für die Stahlkonstruktion der Halle Bestandteil des Leistungsumfanges. Innerhalb der Halle sind nicht tragende Mauerwerkswände zur Abtrennung der Räume herzustellen. Die tragende Hallenkonstruktion ist nicht Teil der Leistungsbeschreibung. Grundfläche: ca. 645 m2 Bruttogrundfläche: ca. 645 m2 (Bereich R und S) Bruttorauminhalt: ca. 2.630 m3 (Bereich R und S) Nebenanlagen: Für einen Fahrzeugunterstand als Schmetterlingsdach und eine Lagerplatzüberdachung sind Einzel- und Streifenfundamente Teil des Leistungsumfanges. Grundfläche: ca. 812 m2 Bruttogrundfläche: ca. 812 m2 (Bereich S) Bruttorauminhalt: ca. 3.080 m3 (Bereich S) Leistungsumfang: Folgende Hauptleistungen im Rahmen dieser Ausschreibung sind zu erbringen: - Baustelleneinrichtung mit Herstellen und Vorhalten von Bauwasser, Baustrom, Sanitär- und Besprechungscontainern, Bauschild - Gerüstarbeiten - Erd- und Entwässerungskanalarbeiten für Leitungen unter den Gebäuden - Hauseinführungen - Erdungs- und Blitzschutzarbeiten in den Gründungsbauteilen - Beton- und Stahlbetonarbeiten - Mauerarbeiten - Verblendmauerwerk