458302-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausschr. ÖPNV-Report VM (beschr.)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschr. ÖPNV-Report VM (beschr.)
Beschreibung: 2.1 Ausgeschriebene Leistung Die Landesregierung Baden-Württembergs verfolgt systematisch das Ziel, Vorreiter und Wegbegleiter für eine nachhaltige Mobilität zu werden. Dazu wurde im aktuellen Koalitionsvertrag aus dem Jahr 2021 u. a. vereinbart, den öffentlichen Verkehr nicht nur in den Ballungsräumen intensiv auszubauen, sondern flächendeckend im gesamten Bundesland. Neben dem Angebotsausbau im Sinne der sog. Mobilitätsgarantie ist es erklärtes politisches Ziel der Landesregierung, die Fahrgastzahlen im Öffentlichen Verkehr bis 2030 zu verdoppeln. Der ÖPNV-Report des Verkehrsministeriums Baden-Württemberg aus dem Jahr 2020 hat sich als wichtiges Begleitinstrument zur Evaluation der Angebotsqualität im ÖPNV in BW, auch im Vergleich zu vorbildlichen Regionen des Auslands, herauskristallisiert. Kern der vorliegenden Ausschreibung sind der Aufbau und die Durchführung eines jährlichen Monitorings zum Ist-Stand und zur Entwicklung von Angebot und Nachfrage im ÖPNV in Baden-Württemberg, sowie die jährliche Veröffentlichung der Ergebnisse. Dies beinhaltet neben einer Fortschreibung von ausgewählten Indikatoren des ÖPNV-Reports 2020 die Entwicklung und Analyse einer Reihe von zusätzlichen Kennzahlen zum ÖPNV-Angebot; zudem ist eine Methodik zur Nachfrageermittlung im Hinblick auf das Verdopplungsziel zu entwickeln und jährlich umzusetzen. Der anschaulichen und plakativen Aufbereitung und Kommunikation der Ergebnisse, auch im Vergleich von Kreisen, Verbünden und Gemeinden, kommt dabei ein hoher Stellenwert zu.
Interne Kennung: 2023/2320
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebote können elektronisch abgegeben werden.
Zentrale Elemente des Verfahrens: 3. Ausschreibungsbedingungen 3.1 Grundlagen Der Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert für Leistungen nach § 106 GWB überschreitet. Im Anschluss einer europaweiten Ausschreibung im offenen Verfahren gemäß § 119 GWB wurde ein Verhandlungsverfahren durchgeführt, da kein zuschlagsfähiges Angebot eingegangen ist. Die Verhandlungen sind abgeschlossen. Nunmehr wird zum letztverbindlichen Angebot aufgefordert. 3.2 Bestimmung über die Einsendung und Abgabe der Angebote Das Angebot muss vollständig, in deutscher Sprache und von einer zeichnungsberechtigten Person unterschrieben bis zum Dienstag, 23.04.2024, 12:00 Uhr in elektronischer Form bei der NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH - Vergabestelle auf dem Portal von DTVP unter www.dtvp.de mit angegebener Nummer eingereicht werden. Angebote, die zu diesem Zeitpunkt nicht in vollständiger Form vorliegen, werden nicht berücksichtigt. Die Öffnung erfolgt am selben Tag bei der NVBW. Bieter sind bei der Öffnung nicht zugelassen. Die Angebote werden im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen vertraulich behandelt. Die von den Bietern erbetenen personenbedingten Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert, siehe dazu auf der Homepage der NVBW. 3.3 Mitteilung von Unklarheiten in den Verdingungsunterlagen Enthalten diese Verdingungsunterlagen nach Auffassung des Bewerbers Unklarheiten, so hat der Bewerber unverzüglich den Auftraggeber vor Angebotsabgabe in ausschließlich schriftlicher Form über das Portal DTVP darauf hinzuweisen. Fragen zum Angebot müssen ausschließlich schriftlich in deutscher Sprache bis zum Donnerstag, 11.04.2024, 12:00 Uhr auf dem Portal von DTVP unter www.dtvp.de mit angegebener Nummer eingereicht werden. Die Antworten werden ebenfalls schriftlich gegeben. Sowohl Fragen als auch Antworten werden, soweit sie von allgemeinem Interesse sind, in anonymisierter Form an alle Bewerber bekannt gegeben. Die Bieter müssen sich fortlaufend
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe oben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung