458325-2024 - Ergebnis
Deutschland – Router für Netzwerke – Beschaffung von Routern inkl. Wartung, SW-Pflege und Support für den sicheren Datenverkehr per VPN auf See
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Routern inkl. Wartung, SW-Pflege und Support für den sicheren Datenverkehr per VPN auf See
BeschreibungDas Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) unterhält zu Forschungs-/Wracksuch- und Vermessungszwecken in der Nord- und Ostsee fünf Schiffe. Auf den Schiffen des BSH sind derzeit LTE-Router für den sicheren Datenverkehr auf See per VPN verbaut. Diese LTE-Router besitzen eine BSH spezifische Konfiguration inkl. Zertifikat und Zertifikatsverwaltung und sind in die vorhandene VPN Struktur und an den zentralen VPN-Gateways im BSH eingebunden. Beide Komponenten sind zwischenzeitlich veraltet und müssen erneuert werden. Lieferung und Support von insgesamt 55x 5G-Routern und 2x VPN-Konzentratoren. Die Lieferung und Inbetriebnahme sollen am BSH Standort in Hamburg (Bernhard-Nocht-Str. 78, 20359 Hamburg) erfolgen. Ferner müssen alle Geräte Support und Software-Pflege für die kommenden vier Jahre erhalten. Nähere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1114/002/01804
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen