Beschreibung der Beschaffung
Das Coaching soll sich immer an eine bestimmte Person bzw. an einen genau definierten Personenkreis richten. Die zu erbringende Leistung konkretisiert sich nach folgenden Zielgruppen:
2. Einzelcoaching für erfahrene Führungskräfte:
Auch erfahrene Führungskräfte sollen ein professionelles Coaching in Anspruch nehmen können, wenn dies in schwierigen Situationen als hilfreich erachtet wird. Dies kann ein Einzelcoaching für die jeweilige Führungskraft sein, aber auch eine Begleitung für das gesamte Team (Teamcoaching/Teamentwicklung).
5. Beratung der Amtsleitung
Auch die Amtsleitung soll die Möglichkeit erhalten, sich in Fragen der Personalentwicklung sowie des Konfliktmanagements extern beraten zu lassen.