458368-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Kultivierung und Prozessierung einer Ölhefe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKultivierung und Prozessierung einer Ölhefe
BeschreibungDreifache Durchführung eines biotechnologischen Prozesses im 10 m3-Maßstab inklusive Auslieferung enzymatisch vorbehandelter, aufkonzentrierter Biomassesuspension nach Deutschland.
Interne Kennung048/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die dreifache Durchführung eines biotechnologischen Produktionsprozesses im Pilotmaßstab unter Verwendung der Ölhefe Cutaneotrichosporon oleaginosus einschließlich - Vorkulturführung, - Aerobe Hauptfermentation im 10 m3-Maßstab (geometrisches Volumen), - Inaktivierung der Fermentationsbrühe - Enzymbehandlung - Phasentrennung per Dekantieren - Abfüllung der ölhaltigen Emulsion in IBCs - Versand an einen Abnehmer in Deutschland